EL CAMPEÓN NO DA RESPIRO

Escrito por 
Publicado en Clase B
Sábado, 14 Diciembre 2019 22:40
Valora este artículo
(1 Votar)
Matias Lucero ganó en el Circuito 12 del Gálvez y no le da respiro a sus rivales en la Clase B. Matias Lucero ganó en el Circuito 12 del Gálvez y no le da respiro a sus rivales en la Clase B.

En la Clase ”B” Matías Lucero ganó en el histórico número 12 del Autódromo de Buenos Aires tras haberse consagrado en la pasada fecha.

El último fin de semana de acción del año para la Clase “B” comenzó con la tanda de entrenamientos donde Facundo Ludueña sería el más rápido con la Chevy del Matellini Competición. Segundo quedaría ubicado el debutante Roque Caggiano con el Ford del José C. Paz Racing, y tercero el campeón Matías Lucero. 

A la hora de clasificar Matías Lucero aceleraría y se llevaría la pole con una gran diferencia a su favor por sobre Facundo Ludueña que se ubicaba segundo. El tercero sería Gonzalo Rodríguez con la Chevy del DMC Team motorizada por Luis Tapia. 

La final sería muy peleada entre los de la punta. Comenzaría dominando Matías Lucero pero Facundo Ludueña daría cuenta de él pocas vueltas después. Sin embargo Lucero sacaría la chapa de campeón y, tras una gran maniobra, lo pasaría a poco del final llevándose así una nueva victoria con la Chevy del Lucero Racing. Segundo vería la bandera a cuadros Facundo Ludueña y tercero culminaría Ale Amat con la Chevy de su propia estructura motorizada por Tonino Motorsport. 

Los diez primeros lugares los completaron: 4° Martin Taddeo; 5° Nelson Costanzo; 6° Juan José Eguia (P); 7° Adrián Gil; 8° Lautaro Miranda; 9° Nahuel Fucci; 10° Patricio Bombardieri. 

Entrenamiento - Clase "B"

1° 74 LUDUEÑA FACUNDO 1:55.130

2° 146 CAGGIANO ROQUE 1:55.761 0.631

3° 2 LUCERO MATIAS 1:55.956 0.826

4° 99 RODRIGUEZ M. GONZALO 1:56.422 1.292

5° 59 LAVIGNA NICOLAS 1:56.893 1.763

6° 12 TADDEO MARTIN 1:57.014 1.884

7° 10 EGUIA JUAN JOSE (P) 1:57.435 2.305

8° 6 AMAT ALEJANDRO 1:57.459 2.329

9° 4 GIL ADRIAN 1:57.536 2.406 0.077

10° 171 AUDINO, JORGE 1:57.737 2.607

11° 111 SIANO CRISTIAN 1:57.801 2.671

12° 35 FUCCI NAHUEL 1:58.255 3.125

13° 40 MIRANDA LAUTARO 1:59.057 3.927

14° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 1:59.166 4.036

15° 142 DAMATO CARLOS 2:00.076 4.946

16° 8 GIL MARCELO 2:00.373 5.243

17° 38 ARGUELLO MALACASA 2:01.059 5.929

18° 93 GONZALEZ CARLOS 2:01.451 6.321

19° 46 ASCIUTO OSCAR 2:01.998 6.868

20° 133 KUS SEBASTIAN 2:02.953 7.823

21° 30 RUIZ SERGIO 2:05.951 10.821

22° 29 PENELA CLAUDIO 2:06.927 11.797

23° 113 MARCOS, FABRICIO 2:08.020 12.890

24° 83 MASTRONARDI ADRIAN 2:11.642 16.512

25° 56 ROJAS FERNANDO 2:11.936 16.806 

26° 78 ARGENZIANO FRANCISCO 2:13.698 18.568

27° 144 SANTUCCI, FEDERICO 8:06.589 6:11.459

28° 90 LOPEZ CLAUDIO 8:41.136 6:46.006

29° 72 BRACCO FERNANDO 8:51.244 6:56.114

30° 55 CAGGIANO RONY - 0

31° 91 FIGUEROA FEDERICO – 0

 

Clasificación - Clase "B"

1° 2 LUCERO MATIAS 1:52.215

2° 74 LUDUEÑA FACUNDO 1:53.643 1.428

3° 99 RODRIGUEZ M. GONZALO 1:53.787 1.572

4° 6 AMAT ALEJANDRO 1:54.772 2.557

5° 12 TADDEO MARTIN 1:55.040 2.825 

6° 8 GIL MARCELO 1:55.087 2.872

7° 35 FUCCI NAHUEL 1:55.638 3.423

8° 146 CAGGIANO ROQUE 1:55.643 3.428

9° 40 MIRANDA LAUTARO 1:55.859 3.644

10° 10 EGUIA JUAN JOSE (P) 1:55.860 3.645  

11° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 1:56.315 4.100  

12° 171 AUDINO, JORGE 1:56.614 4.399

13° 4 GIL ADRIAN 1:56.891 4.676

14° 46 ASCIUTO OSCAR 1:57.034 4.819

15° 64 COSTANZO NELSON 1:57.357 5.142

16° 144 SANTUCCI, FEDERICO 1:57.364 5.149

17° 142 DAMATO CARLOS 1:59.902 7.687

18° 38 ARGUELLO MALACASA 2:00.850 8.635

19° 55 CAGGIANO RONY 2:01.124 8.909

20° 30 RUIZ SERGIO 2:02.357 10.142  

21° 56 ROJAS FERNANDO 2:03.302 11.087

22° 133 KUS SEBASTIAN 2:04.520 12.305

23° 93 GONZALEZ CARLOS 2:05.769 13.554

24° 72 BRACCO FERNANDO 2:06.103 13.888

25° 113 MARCOS, FABRICIO 2:08.080 15.865

26° 83 MASTRONARDI ADRIAN 2:09.177 16.962

27° 78 ARGENZIANO FRANCISCO 2:10.845 18.630

28° 29 PENELA/GAUNA 2:22.650 30.435

29° 91 FIGUEROA FEDERICO 2:35.410 43.195

NE 59 LAVIGNA NICOLAS - -

NE 90 LOPEZ CLAUDIO - -

NE 102 HORTAL ANDRES - -

NE 111 SIANO CRISTIAN - -

 

Final - Clase "B" - 10 Vtas.

1° 2 LUCERO MATIAS 26:19.199

2° 74 LUDUEÑA FACUNDO 26:19.575 0.376

3° 6 AMAT ALEJANDRO 26:32.341 13.142

4° 12 TADDEO MARTIN 26:33.698 14.499

5° 64 COSTANZO NELSON 26:37.595 18.396

6° 10 EGUIA JUAN JOSE (P) 26:38.059 18.860

7° 4 GIL ADRIAN 26:38.282 19.083

8° 40 MIRANDA LAUTARO 26:38.536 19.337

9° 35 FUCCI NAHUEL 26:42.708 23.509

10° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 26:47.368 28.169

11° 171 AUDINO, JORGE 26:47.634 28.435

12° 38 ARGUELLO MALACASA 26:54.752 35.553

13° 30 RUIZ SERGIO 27:02.270 43.071

14° 46 ASCIUTO OSCAR 27:06.730 47.531

15° 102 HORTAL ANDRES 27:08.471 49.272

16° 72 BRACCO FERNANDO 27:20.895 1:01.696

17° 78 ARGENZIANO FRANCISCO 27:48.860 1:29.661

18° 83 MASTRONARDI ADRIAN 27:49.269 1:30.070

19° 55 CAGGIANO RONY 25:11.578 1 Vuelta

20° 113 MARCOS, FABRICIO 26:20.195 1 Vuelta

21° 8 GIL MARCELO 22:48.937 2 Vueltas

22° 90 LOPEZ CLAUDIO 22:51.014 2 Vueltas

23° 59 LAVIGNA NICOLAS 26:53.214 2 Vueltas

24° 29 PENELA/GAUNA 21:36.326 3 Vueltas

No Clasificado

91 FIGUEROA FEDERICO 19:13.043 4 Vueltas

146 CAGGIANO ROQUE 16:51.286 5 Vueltas

133 KUS SEBASTIAN 16:59.054 5 Vueltas

56 ROJAS FERNANDO 28:23.934 6 Vueltas

99 RODRIGUEZ M. GONZALO 3:51.343 8 Vueltas

144 SANTUCCI, FEDERICO 4:02.940 8 Vueltas

111 SIANO CRISTIAN 4:10.081 8 Vueltas

142 DAMATO CARLOS 2:02.297 9 Vueltas

NT 93 GONZALEZ CARLOS NT - 

Los resultados del día de hoy confirmaron como campeón a Matías Lucero con 465,5 puntos. Lo siguen en el campeonato extraoficial: 2° Nelson Costanzo 280,5; 3° Ale Amat 277; 4° Diego Ramos 241; 5° Facundo Ludueña 211; 6° Jorge Gargaglione 207; 7° Juan José Eguia (P) 206; 8° Martin Taddeo 183,5; 9° Gonzalo Rodríguez 182; 10° Claudio López 179. 

La última fecha del calendario 2019 se disputará en el día de mañana comenzando con la tanda de entrenamiento desde las 9:30 Hs. mientras que la final se pondrá en marcha desde las 17:20 Hs.

El podio de la 10° fecha de la Clase B: 1° Lucero, 2° Ludueña y 3° Amat. 

Aquí las notas con los integrantes del podio de la 10° fecha del año de la Clase B del Procar4000:

Leer 366 veces

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Diamante 430.5
2 Garmendia 391.5
3 Tramontana 306.5
4 Rodriguez 301.5
5 Chao 289.5
6 Mascaro 233
7 Pastorino 230.5
8 Larroque 179.5
9 Larroque 147.5
10 Cicarelli 134
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 466.5
2 Amat 312
3 Costanzo 297.5
4 Ramos 241
5 Ludueña 241
6 Gargaglione 207
7 Eguia 207
8 Taddeo 206.5
9 Rodriguez 182
10 Lopez 179
Tabla completa

Comunicados

R.P.P. PREMIO CORONACIÓN 2019 PROCAR2000

R.P.P. PREMIO CORONACIÓN 2019 PROCAR2000

Este es el Reglamento Particular de la Prueba Premio Coronación 2019 Procar2000.

R.P.P. PREMIO CORONACIÓN 2019 PROCAR4000

R.P.P. PREMIO CORONACIÓN 2019 PROCAR4000

Este es el Reglamento Particular de la Prueba Premio Coronación 2019 Procar4000.