RAMOS INTRATABLE, CICARELLI Y CRUNDALL CAMPEONES

Escrito por 
Publicado en Clase B
Domingo, 09 Diciembre 2018 19:47
Valora este artículo
(0 votos)
Cicarelli-Crundall campeones de la Clase B del Procar4000 en la 11° fecha del año en el 12 del Gálvez. Cicarelli-Crundall campeones de la Clase B del Procar4000 en la 11° fecha del año en el 12 del Gálvez.

El piloto de Merlo tuvo un fin de semana perfecto ganando todo lo que se puso en juego en el Coronación 2018 mientras que el binomio Cicarelli-Crundall le devolvió a Ford el título después de 8 años.

La Clase B del Procar4000 cerró el Coronación 2018 con la segunda final, correspondiente a la 11° fecha del campeonato, en el Circuito 12 del Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la Ciudad de Buenos Aires en donde Matías Lucero se quedó con lo mejor en los entrenamientos con el Chevrolet del Martellini Competición con un tiempo de 1:53.057 dejando segundo a Germán Marquiegui con el Ford y tercero a Juan Cruz Carini con la Dodge.

A la hora de la clasificación, que se puso en marcha el domingo después del mediodía, Diego Ramos aceleró la Chevy del MPR Racing motorizada por el Mammarella Racing y dominó la tanda sumando los primeros tres puntos en juego de la última carrera de 2018. Con un registro de 1:52.053, el de Merlo marcó el camino y se quedó con el mejor lugar de partida para la final en la que iba a buscar una nueva victoria.  

Segundo quedó Germán Marquiegui con el Ford a poco más de un segundo de diferencia y tercero uno de los candidatos al título Matías Lucero a 1.235 del “poleman”. A todo esto, el líder del torneo, Juan Carlos Cicarelli logró el 9° puesto en la clasificación teniendo que largar desde ese lugar la carrera en la que se iba a definir el nuevo campeón. El golpe de escena en la previa de la final, lo iba a protagonizar Matías Lucero, tercero en la “clasifica”, cuando tuvo que cambiar el motor por la rotura del mismo teniendo que largar desde el fondo la final. Cicarelli lo iba hacer desde el 9° cajón y Ramos desde la “pole”.  

El semáforo se apagó y todas las miradas estaban puestas en lo que iban hacer tanto Cicarelli con Lucero mientras que las primeras vueltas lo tuvo como protagonista a Eguía (h) y Gil, que se intercambiaron el segundo puesto ganando la pulseada el piloto de San Martin con el Ford logrando un notable desempeño en el cierre del Coronación. En la punta inamovible se mostró Ramos que giro tras giro se afianzó, escapó y logró su segundo triunfo el mismo fin de semana con un auto contundente e intratable gracias al trabajo de todo el MPR Racing y Esteban Mammarella en los motores. Un fin de semana perfecto para el piloto de zona oeste del Gran Buenos Aires que con este resultado pintará el “3” en los laterales del auto. 

Segundo en la prueba terminó Adrián Gil con el Ford del Star Racing y tercero Juan José Eguía (h) con la Chevy atendida por el equipo de Carlos Zorzoli. Matías Lucero logró un gran avance desde el fondo logrando el 5° puesto pero como Juan Carlos Cicarelli vio la bandera cuadros en la 9° posición, no le alcanzó para ser campeón, un título que quedó en manos del “Gurú” que después de 8 años le entregó a la marca del ovalo una nueva copa junto a Alberto Crundall con quien formó binomio esta temporada.  

Una dupla que sumó 4 carreras ganadas y 8 podios, sin contar el que logró Andrés Cicarelli en uno de los Grandes Premios con invitados. Una regularidad que le dio la posibilidad a Ford de cortar con la hegemonía de Chevrolet en los últimos años. Por otro lado, Lucero dejó todo en la pista, intentó la hazaña pero se quedó con el subcampeonato.  

Marcelo Gil, Nahuel Fucci, Jorge Audino, Alejandro Amat y Alberto Crundall cerraron el “top-ten”. 

Entrenamiento - Clase B

1° 151 LUCERO MATIAS 1:53.057

2° 3 MARQUIEGUI GERMAN 1:53.929 0.872

3° 199 CARINI JUAN C. 1:54.530 1.473

4° 4 EGUIA JUAN JOSE (H) 1:55.338 2.281

5° 84 RODRIGUEZ OMAR 1:55.544 2.487

6° 99 EGUIA JUAN JOSE (P) 1:55.658 2.601

7° 2 RAMOS DIEGO 1:56.330 3.273

8° 7 GIL ADRIAN 1:56.399 3.342

9° 108 MIRANDA LAUTARO 1:56.454 3.397

10° 47 GIL MARCELO 1:56.549 3.492

11° 8 TADDEO MARTIN 1:57.209 4.152

12° 14 FUCCI NAHUEL 1:57.242 4.185

13° 27 AMAT ALEJANDRO 1:57.433 4.376

14° 38 RUSCALLEDA JORGE 1:57.435 4.378

15° 81 SOLER SEBASTIAN 1:57.789 4.732

16° 88 CICARELLI JUAN C. 1:57.828 4.771

17° 9 PICA DANIEL 1:58.443 5.386

18° 171 AUDINO JORGE 1:58.919 5.862  

19° 20 TARDIVO MARTIN 1:58.991 5.934

20° 188 CRUNDALL ALBERTO 1:59.105 6.048

21° 90 ANTUNEZ FACUNDO 1:59.233 6.176

22° 211 DE VEGA ANDRES 1:59.472 6.415

23° 76 RUIZ SERGIO 1:59.713 6.656

24° 56 ARGUELLO JOSE 1:59.917 6.860

25° 51 FRUNZI ERNESTO 2:00.250 7.193

26° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 2:00.364 7.307

27° 98 FARIAS SANTIAGO 2:00.819 7.762

28° 67 PANELAS - GAUNA 2:03.342 10.285

29° 144 PONSETTI CRISTIAN 2:04.256 11.199

30° 57 PALLOTTA LEONARDO 2:05.304 12.247

31° 37 DE LUCA ALEJANDRO 2:08.561 15.504

32° 33 SANDE HORACIO 2:51.261 58.204

 

Clasificación - Clase B

1° 2 RAMOS DIEGO 1:52.053

2° 3 MARQUIEGUI GERMAN 1:53.232 1.179

3° 151 LUCERO MATIAS 1:53.288 1.235

4° 7 GIL ADRIAN 1:53.510 1.457

5° 188 CRUNDALL ALBERTO 1:53.897 1.844

6° 199 CARINI JUAN C. 1:53.983 1.930

7° 4 EGUIA JUAN JOSE (H) 1:54.089 2.036

8° 14 FUCCI NAHUEL 1:54.444 2.391

9° 88 CICARELLI JUAN C. 1:54.660 2.607

10° 47 GIL MARCELO 1:55.299 3.246

11° 171 AUDINO JORGE 1:55.524 3.471

12° 108 MIRANDA LAUTARO 1:55.840 3.787

13° 99 EGUIA JUAN JOSE (P) 1:56.067 4.014

14° 8 TADDEO MARTIN 1:56.085 4.032

15° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 1:56.323 4.270

16° 20 TARDIVO MARTIN 1:56.445 4.392

17° 38 RUSCALLEDA JORGE 1:56.703 4.650

18° 9 PICA DANIEL 1:56.826 4.773

19° 81 SOLER SEBASTIAN 1:56.838 4.785

20° 27 AMAT ALEJANDRO 1:57.179 5.126

21° 100 ASCIUTTO OSCAR 1:57.649 5.596

22° 76 RUIZ SERGIO 1:58.390 6.337

23° 98 FARIAS SANTIAGO 1:58.581 6.528

24° 56 ARGUELLO JOSE 1:58.591 6.538

25° 51 FRUNZI ERNESTO 1:58.631 6.578

26° 144 PONSETTI CRISTIAN 1:59.129 7.076

27° 57 PALLOTTA LEONARDO 2:00.371 8.318

28° 90 ANTUNEZ FACUNDO - 0

29° 211 DE VEGA ANDRES - 0

30° 67 PANELAS - GAUNA - 0

31° 71 SANDE LEANDRO - 0

No Clasificado

EX 84 RODRIGUEZ OMAR 1:54.554

EX 37 DE LUCA ALEJANDRO 2:04.257

 

Final Clase B - 10 vueltas

1° 2 RAMOS DIEGO 21:22.482

2° 7 GIL ADRIAN 21:29.673 7.191

3° 4 EGUIA JUAN JOSE (H) 21:30.207 7.725

4° 47 GIL MARCELO 21:44.738 22.256

5° 151 LUCERO MATIAS 21:46.865 24.383

6° 14 FUCCI NAHUEL 21:50.026 27.544

7° 171 AUDINO JORGE 21:51.276 28.794

8° 27 AMAT ALEJANDRO 21:52.884 30.402

9° 88 CICARELLI JUAN C. 21:53.456 30.974

10° 188 CRUNDALL ALBERTO 22:02.245 39.763

11° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 22:02.872 40.390

12° 9 PICA DANIEL 22:08.778 46.296

13° 56 ARGUELLO JOSE 22:20.406 57.924

14° 144 PONSETTI CRISTIAN 22:23.962 1:01.480

15° 211 DE VEGA ANDRES 22:34.791 1:12.309

16° 51 FRUNZI ERNESTO 22:38.491 1:16.009

17° 76 RUIZ SERGIO 22:44.313 1:21.831

18° 71 SANDE LEANDRO 22:52.752 1:30.270

19° 57 PALLOTTA LEONARDO 23:15.194 1:52.712

20° 100 ASCIUTTO OSCAR 20:22.082 1 Vuelta

21° 98 FARIAS SANTIAGO 20:34.435 1 Vuelta

22° 38 RUSCALLEDA JORGE 21:30.420 1 Vuelta

No Clasificados

99 EGUIA JUAN JOSE (P) 14:17.984 4 Vueltas

199 CARINI JUAN C. 12:37.194 5 Vueltas

20 TARDIVO MARTIN 10:22.436 6 Vueltas

8 TADDEO MARTIN 8:14.267 7 Vueltas

3 MARQUIEGUI GERMAN 6:09.350 8 Vueltas

90 ANTUNEZ FACUNDO 6:25.216 8 Vueltas

84 RODRIGUEZ OMAR 6:27.849 8 Vueltas

37 DE LUCA ALEJANDRO 7:17.146 8 Vueltas

108 MIRANDA LAUTARO - 0

NE 81 SOLER SEBASTIAN NE -

NE 67 PANELAS - GAUNA NE - 

Diego Ramos ganó todo en la 11° fecha del año.

El campeonato extraoficial de la Clase B quedó así: 1° Juan Carlos Cicarelli-Alberto Crundall 440 puntos (Campeón), 2° Matías Lucero 426 (Subcampeón), 3° Diego Ramos 374, 4° Adrián Gil 273, 5° Juan José Eguia (h) 266, 6° Alejandro Amat 249, 7° Juan Cruz Carini 209.5, 8° Marcelo Gil 158, 9° Martin Tardivo 157 y 10° Juan José Eguia (p) 149.5. 

La intención del Procar4000 es iniciar la temporada 2019 a mediados de Marzo en el Circuito 7 del Autódromo de Buenos Aires.

El podio de la Clase B 11° fecha: 1° Ramos, 2° Gil y 3° Eguía (h).

Leer 1356 veces

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Garmendia 167.5
2 Diamante 140.5
3 Mascaro 137
4 Tramontana 117.5
5 Chao 109.5
6 Pastorino 94.5
7 Rodriguez 87.5
8 Cicarelli 58
9 Larroque 45.5
10 Matta 44
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 205.5
2 Gargaglione 146
3 Amat 123
4 Ramos 118
5 Costanzo 102.5
6 Cornet 100.5
7 Marquiegui 82
8 Eguia 69
9 Ludueña 63
10 Miranda 56
Tabla completa

Comunicados

¡HASTA SIEMPRE EMILIO GOBETTO!

¡HASTA SIEMPRE EMILIO GOBETTO!

Recibimos la triste noticia del fallecimiento de Emilio Gobetto, piloto que supo correr en el Procar...

FELIZ DÍA PILOTO

FELIZ DÍA PILOTO

En homenaje al natalicio de Juan Manuel Fangio, hoy 24 de Junio se celebra en Argentina el día del p...