RAMOS GANÓ Y EL CAMPEONATO SE DEFINE EL DOMINGO

Escrito por 
Publicado en Clase B
Sábado, 08 Diciembre 2018 20:37
Valora este artículo
(0 votos)
Ramos ganó y se convirtió en árbitro de la definición del campeonato entre Cicarelli-Crundall y Lucero. Ramos ganó y se convirtió en árbitro de la definición del campeonato entre Cicarelli-Crundall y Lucero.

El piloto de Merlo volvió a ganar en la 10° fecha de la Clase B del Procar4000 y se aseguró pintar el “3” para el 2019. Lucero y Cicarelli completaron el podio y en la final del domingo definirán el campeonato.

En un sábado estupendo con un cielo despejado y un sol radiante, se puso en marcha el Coronación 2018 del Procar4000 con los entrenamientos de la Clase B en el Circuito 12 del Autódromo de Buenos Aires en donde Matías Lucero, uno de los candidatos al título, arrancó siendo el más rápido luego de marcar a bordo de la Chevy del Martellini Competición un tiempo 1:52.502 dejando segundo a German Marquiegui y tercero Marcelo Gil.  

A la hora de la clasificación apareció el subcampeón 2017, Diego Ramos, para quedarse con el mejor registro al establecer 1:53.169 sumando los primeros puntos en juego del fin de semana. Segundo quedó Matías Lucero y tercero Juan José Eguia (h).  

Con Diego Ramos y Matías Lucero partiendo desde la primera fila se puso en marcha la primera final de la Clase B y en las vueltas iniciales lideró Ramos pero antes de llegar a la mitad de carrera, Lucero logró pasarlo para comandar las acciones hasta que a dos del final, el piloto de Merlo aprovechó el buen funcionamiento del auto preparado por el MPR Racing y motorizado por el Mammarella Racing para superarlo camino a la chicana Ascari luego de salir muy buen parado del curvón Salotto. A partir de ahí, Ramos en el último giro defendió la primera posición y regresó a lo más alto del podio luego de varias fechas. Con este resultado, se aseguró el número 3 para la temporada 2019. 

Matías Lucero con la Chevy del Martellini Competición cruzó la línea de sentencia en la segunda posición y logró su objetivo de terminar delante del “Gurú” para descontarle algunos puntos y estirar la definición del campeonato al domingo. Precisamente, Juan Carlos Cicarelli fue el encargado de completar el podio con el Ford del Gurú Racing motorizado por “Juanjo” Tártara sumando lo necesario siendo pensante para llegar a la segunda final, la 11° del año, puntero del torneo y con la gran chance de ser campeón. Luego de mucho tiempo, la marca del ovalo de la mano del “Gurú” se puede consagrar y cortar con la hegemonía de Chevrolet en la Clase B.

Germán Marquiegui, Adrián Gil, Juan José Eguia (h), Juan Cruz Carini, Juan José Eguia (p), Jorge Audino y Marcelo Gil cerraron los diez primeros lugares.  

1° Entrenamiento - Clase B

1° 151 LUCERO MATIAS 1:52.502

2° 3 MARQUIEGUI GERMAN 1:54.283 1.781

3° 47 GIL MARCELO 1:55.119 2.617

4° 2 RAMOS DIEGO 1:55.206 2.704

5° 199 CARINI MARIANO 1:55.687 3.185

6° 171 AUDINO JORGE 1:55.808 3.306

7° 8 TADDEO MARTIN 1:56.764 4.262

8° 14 FUCCI NAHUEL 1:57.014 4.512

9° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 1:57.042 4.540

10° 4 EGUIA JUAN JOSE (H) 1:57.270 4.768

11° 81 SOLER SEBASTIAN 1:57.336 4.834

12° 7 GIL ADRIAN 1:57.597 5.095 0.261

13° 71 SANDE LEANDRO 1:58.332 5.830

14° 84 RODRIGUEZ OMAR 1:59.264 6.762

15° 188 ALBERTO CRUNDALL 1:59.404 6.902

16° 108 MIRANDA LAUTARO 1:59.640 7.138

17° 76 RUIZ SERGIO 1:59.913 7.411

18° 99 EGUIA JUAN JOSE (P) 1:59.979 7.477

19° 20 TARDIVO MARTIN 2:00.239 7.737

20° 100 EL TANO 2:02.050 9.548

21° 211 DE VEGA ANDRES 2:03.062 10.560

22° 38 RUSCALLEDA JORGE 2:03.539 11.037

23° 56 ARGUELLO JOSE 2:03.547 11.045

24° 88 CICARELLI JUAN C. 2:03.759 11.257  

25° 144 PONSOTTI CRISTIAN 2:03.787 11.285

26° 57 PALLOTTA LEONARDO 2:04.716 12.214

27° 67 PENELAS CLAUDIO 2:05.206 12.704

28° 98 FARIAS SANTIAGO 2:05.979 13.477

29° 27 AMAT ALEJANDRO 2:06.255 13.753

30° 37 DE LUCA ALEJANDRO 2:08.851 16.349

31° 140 ECHAVE HECTOR 2:09.743 17.241

32° 51 FRUNZI ERNESTO 2:14.875 22.373

33° 33 HORACIO SANDE 2:23.308 30.806

34° 133 KUS SEBASTIAN 11:12.191 9:19.689

 

Clasificación - Clase B

1° 2 RAMOS DIEGO 1:53.169

2° 151 LUCERO MATIAS 1:53.554 0.385

3° 4 EGUIA JUAN JOSE (H) 1:54.396 1.227

4° 3 MARQUIEGUI GERMAN 1:54.419 1.250

5° 7 GIL ADRIAN 1:54.686 1.517

6° 199 CARINI JUAN C. 1:54.780 1.611

7° 88 CICARELLI JUAN C. 1:55.346 2.177

8° 14 FUCCI NAHUEL 1:56.267 3.098

9° 8 TADDEO MARTIN 1:56.423 3.254

10° 99 EGUIA JUAN JOSE (P) 1:56.548 3.379

11° 81 SOLER SEBASTIAN 1:56.876 3.707

12° 171 AUDINO JORGE 1:57.053 3.884

13° 47 GIL MARCELO 1:57.169 4.000

14° 20 TARDIVO MARTIN 1:59.314 6.145

15° 100 EL TANO 2:00.719 7.550

16° 56 ARGUELLO JOSE 2:00.965 7.796

17° 38 RUSCALLEDA JORGE 2:01.219 8.050

18° 211 DE VEGA ANDRES 2:01.333 8.164

19° 51 FRUNZI ERNESTO 2:01.988 8.819

20° 67 PENELAS CLAUDIO 2:02.844 9.675

21° 140 ECHAVE HECTOR 2:03.766 10.597

22° 57 PALLOTTA LEONARDO 2:04.923 11.754

23° 37 DE LUCA ALEJANDRO 2:05.729 12.560

24° 76 RUIZ SERGIO 2:06.721 13.552

25° 71 SANDE LEANDRO 2:07.104 13.935

26° 84 RODRIGUEZ OMAR 2:10.094 16.925

27° 90 ANTUNEZ FACUNDO 2:22.183 29.014

28° 188 CRUNDALL ALBERTO 0

29° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 0

30° 27 AMAT ALEJANDRO 0

31° 9 PICA DANIEL 0

32° 33 SANDE HORACIO 0

33° 98 FARIAS SANTIAGO 0

34° 133 KUS SEBASTIAN 0

35° 144 PONSOTTI CRISTIAN  0

No Clasificado

EX 108 MIRANDA LAUTARO 1:56.161

 

Final Clase B - 10 vueltas

1° 2 RAMOS DIEGO 23:28.825

2° 151 LUCERO MATIAS 23:29.409 0.584

3° 88 CICARELLI JUAN C. 23:29.656 0.831

4° 3 MARQUIEGUI GERMAN 23:30.405 1.580

5° 7 GIL ADRIAN 23:31.061 2.236

6° 4 EGUIA JUAN JOSE (H) 23:31.866 3.041

7° 199 CARINI JUAN C. 23:36.282 7.457

8° 99 EGUIA JUAN JOSE (P) 23:37.255 8.430

9° 171 AUDINO JORGE 23:38.649 9.824

10° 47 GIL MARCELO 23:39.145 10.320

11° 8 TADDEO MARTIN 23:41.231 12.406

12° 27 AMAT ALEJANDRO 23:42.446 13.621

13° 108 MIRANDA LAUTARO 23:46.485 17.660

14° 20 TARDIVO MARTIN 23:47.113 18.288

15° 51 FRUNZI ERNESTO 23:55.285 26.460

16° 211 DE VEGA ANDRES 24:04.706 35.881

17° 76 RUIZ SERGIO 24:05.389 36.564

18° 37 DE LUCA ALEJANDRO 24:38.410 1:09.585

19° 57 PALLOTTA LEONARDO 21:59.648 1 Vuelta

20° 9 PICA DANIEL 23:33.011 1 Vuelta

21° 56 ARGUELLO JOSE 24:01.196 1 Vuelta

No Clasificados

14 FUCCI NAHUEL 12:00.565 4 Vueltas

100 ASCIUTTO OSCAR 12:18.457 4 Vueltas

144 PONSETTI CRISTIAN 13:03.308 4 Vueltas

115 BOMBARDIERI PATRICIO 10:42.412 5 Vueltas

140 ECHAVE HECTOR 8:19.592 6 Vueltas

90 ANTUNEZ FACUNDO 8:20.867 6 Vueltas

133 KUS SEBASTIAN 7:39.147 7 Vueltas

81 SOLER SEBASTIAN 3:59.341 8 Vueltas

71 SANDE LEANDRO 2:15.329 9 Vueltas

38 RUSCALLEDA JORGE 0

NE 84 RODRIGUEZ OMAR NE 

NE 188 CRUNDALL ALBERTO NE

NE 33 SANDE HORACIO NE

NE 98 FARIAS SANTIAGO NE

EX 67 PANELAS - GAUNA 8:21.354 EX 

El campeonato extraoficial de la Clase B finalizada la 10° fecha quedó de la siguiente manera: 1° Ciccarelli-Crundall 425 puntos, 2° Matías Lucero 402, 3° Diego Ramos 331, 4° Adrián Gil 238, 5° Juan José Eguia (h) 236, 6° Alejandro Amat 232, 7° Juan Cruz Carini 209.5, 8° Martin Tardivo 157, 9° Juan José Eguia (p) 149.5 y 10° Marcelo Gil 133. 

Mañana en la segunda final del Coronación 2018, correspondiente a la 11° fecha de la temporada, se conocerá el nuevo campeón de la categoría que saldrá del binomio Cicarelli-Crundall y Matías Lucero, en lo que será un gran duelo entre Ford y Chevrolet. La actividad se pondrá en marcha a las 10.25 hs. con los entrenamientos en el Circuito 12 del Gálvez.

El podio de la Clase B 10° fecha: 1° Ramos, 2° Lucero y 3° Cicarelli.

Leer 320 veces

Clase A - 2018

Pos Piloto Puntos
1 Chao 419.5
2 Garmendia 346.5
3 Apecetche 305
4 Larroque 264
5 Olmos 212.5
6 Pastorino 208
7 Di Nucci 169.5
8 Ferron 133
9 Larroque 125.5
10 Panella (h) 111
Tabla completa

Clase B - 2018

Comunicados

EL CORONACIÓN 2018 DEL PROCAR4000 POR "EL GARAGE"

EL CORONACIÓN 2018 DEL PROCAR4000 POR "EL GARAGE"

Este Jueves 13 y Sábado 15 de Diciembre podrán ver las imágenes de la 10° y 11° fecha del Procar4000...

SE CIERRA EL AÑO CON LA FIESTA

SE CIERRA EL AÑO CON LA FIESTA

El Procar4000 cierra su año con la entrega de premios. Este año se llevará a cabo en la confitería d...