MARQUIEGUI Y CICCARELLI SE QUEDARON CON LAS CLASIFICACIONES

Escrito por 
Publicado en Clase B
Sábado, 01 Septiembre 2018 20:48
Valora este artículo
(1 Votar)
Germán Marquiegui con el auto de Adrián Gil terminó primero en la clasificación de los invitados. Germán Marquiegui con el auto de Adrián Gil terminó primero en la clasificación de los invitados.

Germán Marquiegui y "El Gurú" Ciccarelli se quedaron con las clasificaciones de los invitados y titulares de la Clase “B” en el inicio de la 7ma fecha del año.

En la mañana de hoy se puso en marcha la 7ma fecha del calendario para la Clase “B”, en el circuito número 8 del coliseo porteño, con la primera tanda de entrenamientos. El más rápido seria el campeón 2017 de la Clase 2 del Turismo Pista, Andrés Ciccarelli, con el auto de su hermano “El Gurú” Ciccarelli por quien fue invitado. Segundo quedó Maxi Di Maio, invitado de Diego Ramos, y tercero el último ganador entre los invitados, a bordo del auto de “Juani” Eguia. 

La segunda tanda de entrenamientos dejaría al puntero del campeonato en primera posición con la Chevy del Martellini Competición, seguido por Nereo Queijeiro, invitado de quien retorna a la categoría Daniel Pica, y en tercer lugar Adrián Gil. Con estos resultados en la general de entrenamientos quedaría en primer lugar Matías Lucero con el tiempo de la 2da tanda. En segundo lugar Andrés Ciccarelli y tercero Maxi Di Maio, ambos con los tiempos del primer entrenamiento. 

Por la tarde sería la hora de la clasificación para los pilotos invitados donde Germán Marquiegui, invitado de Adrián Gil, se quedaría con la pole position a bordo del Ford del Star Racing marcando un tiempo de 1:33.53. En segundo lugar quedó Andrés Ciccarelli a solo 0.014 y tercero Martin Lema, invitado de Martin Tadeo, a 0.057 en una clasificación apretada en los tiempos. 

Los diez primeros puestos los completaron Gregorio Aranes (Alejandro Amat), Nereo Queijeiro (Daniel Pica), Jorge Lago (Matias Lucero), Maxi Di Maio (Diego Ramos), Valerio Diamante (Martin Tardivo), Daniel Carini (Mariano Carini) y Nicolas “Pupy” Yema (Hernan Suarez).

 

Más tarde llegaría el momento de clasificar para los pilotos titulares y el más rápido seria Juan Carlos “El Gurú” Ciccarelli con el Ford atendido por Diego Martínez en el chasis y Juanjo Tartara en los motores. Segundo clasificó el puntero del campeonato y último ganador de la categoría Matías Lucero con la Chevy del Martellini Competición, y en tercer lugar Adrián Gil.

 

 

Las primeras diez posiciones fueron completadas por Diego Ramos, Martin Tardivo, Leandro Elizalde, Juan Jose Eguia (h), Alejandro Amat, Eduardo Mirabetto y Hernan Suarez. 

 

1er Entrenamiento - Clase "B"

1° 88 CICARELLI/CICARELLI C. 1:33.277

2° 2 RAMOS/DI MAIO 1:33.293 0.016

3° 4 EGUIA(H)/MEZZAMICO 1:33.642 0.365

4° 99 EGUIA(P)/MENDOZA 1:33.955 0.678

5° 8 TADEO/LEMA 1:33.995 0.718

6° 36 ESPINDOLA/ALBARRACIN 1:34.594 1.317

7° 27 AMAT/ARANES 1:34.789 1.512

8° 17 RIOS/GIL 1:35.748 2.471

9° 199 CARINI/CARINI 1:35.900 2.623

10° 53 SUAREZ/YEMA 1:35.993 2.716

11° 115 BOMBARDIERI/BATALLON 1:36.013 2.736

12° 9 PICA/QUEIJEIRO 1:36.180 2.903

13° 38 RUSCALLEDA/VILLAR 1:36.423 3.146

14° 123 ELIZALDE/VAÑO 1:37.636 4.359

15° 47 GIL/DOPICO 1:37.689 4.412

16° 111 MIRABETTO/ARCE 1:38.553 5.276

17° 33 SANDE/SANDE 1:42.310 9.033

18° 98 FARIAS/VIÑUELA 1:47.172 13.895

19° 51 FRUNZI/FRUNZI 2:11.507 38.230

20° 117 BATTILANA/VEIGA 9:12.272 7:38.995

21° 20 TARDIVO/DIAMANTE - 0

22° 144 PONSETTI/CARVALHO - 0

23° 32 QUIROGA/ROJAS - 0

24° 7 GIL/MARQUIEGUI - 0

25° 151 LUCERO/LAGO - 0

 

2do Entrenamiento - Clase "B"

1° 151 LUCERO/LAGO 1:33.275

2° 9 PICA/QUIJEIRO 1:33.411 0.136 

3° 7 GIL/MARQUIEGUI 1:34.592 1.317 1.181

4° 27 AMAT/ARANES 1:35.000 1.725

5° 2 RAMOS/DI MAIO 1:36.456 3.181 1.456

6° 99 EGUIA(P)/MENDOZA 1:36.590 3.315

7° 53 SUAREZ/YEMA 1:36.835 3.560

8° 36 ESPINDOLA/ALBARRACIN 1:37.551 4.276

9° 98 FARIAS/VIÑUELA 1:38.435 5.160

10° 38 RUSCALLEDA/VILLAR 1:38.666 5.391

11° 115 BOMBARDIERI/BATALLON 1:39.115 5.840

12° 88 CICARELLI/CICARELLI 1:40.293 7.018

13° 199 CARINI/CARINI 1:40.658 7.383

14° 51 FRUNZI/FRUNZI 1:41.621 8.346

15° 4 EGUIA(H)/MEZZAMICO 1:45.549 12.274

16° 8 TADEO/LEMA 2:08.451 35.176 

17° 20 TARDIVO/DIAMANTE 7:48.624 6:15.349  

18° 144 PONSETTI/CARVALHO - 0

19° 47 GIL/DOPICO - 0

20° 117 BATTILANA/VEIGA - 0

21° 33 SANDE/SANDE - 0

22° 17 RIOS/GIL - 0

23° 111 MIRABETTO/ARCE - 0

 

Clasificación Invitados - Clase "B"

1° 7 GERMAN MARQUIEGUI 1:33.530

2° 88 CICARELLI ANDRES 1:33.544 0.014

3° 8 MARTIN LEMA 1:33.587 0.057 0.043

4° 27 GREGORIO ARANES 1:33.819 0.289

5° 9 NEREO QUEIJEIRO 1:34.345 0.815

6° 151 JORGE LAGO 1:34.880 1.350

7° 2 MAXI DI MAIO 1:35.283 1.753

8° 20 VALERIO DIAMANTE 1:35.343 1.813

9° 199 CARINI DANIEL 1:35.640 2.110

10° 53 NICOLAS YEMA 1:35.669 2.139

11° 47 AGUSTIN DOPICO 1:35.683 2.153

12° 17 DANIEL GIL 1:35.949 2.419

13° 4 ALEJANDRO MEZZAMICO 1:36.201 2.671

14° 38 LUCAS VILLAR 1:36.330 2.800

15° 115 FERNANDO BATALLON 1:36.833 3.303

16° 111 FERNANDO ARCE 1:36.883 3.353

17° 99 DARIO MENDOZA 1:37.179 3.649

18° 36 ALBARRACIN ADRIAN 1:37.352 3.822

19° 33 SANDE LEANDRO 1:40.619 7.089

20° 32 FERNANDO ROJAS 1:47.415 13.885

21° 51 FRUNZI FRANCISCO - 0

22° 117 FRANCISCO VEIGA - 0

23° 123 DIEGO VAÑO - 0

 

Clasificación Titulares - Clase "B"

1° 88 CICARELLI JUAN C. 1:32.540

2° 151 LUCERO MATIAS 1:32.701 0.161

3° 7 GIL ADRIAN 1:33.091 0.551

4° 2 RAMOS DIEGO 1:33.513 0.973

5° 20 TARDIVO MARTIN 1:33.814 1.274

6° 123 ELIZALDE LEANDRO 1:34.258 1.718

7° 4 EGUIA JUAN JOSE (H) 1:34.879 2.339

8° 27 AMAT ALEJANDRO  1:34.910 2.370

9° 111 MIRABETTO EDUARDO 1:35.087 2.547

10° 53 SUAREZ HERNAN 1:35.120 2.580

11° 199 CARINI MARIANO 1:35.691 3.151

12° 99 EGUIA JUAN JOSE (P) 1:36.231 3.691

13° 117 BATTILANA FABIAN 1:36.411 3.871

14° 36 ESPINDOLA GABRIEL 1:36.518 3.978

15° 115 BOMBARDIERI PATRICIO 1:36.756 4.216

16° 98 FARIAS SANTIAGO 1:36.796 4.256

17° 8 TADDEO MARTIN 1:36.831 4.291

18° 17 RIOS CARLOS 1:37.270 4.730

19° 9 PICA DANIEL 1:37.356 4.816

20° 38 RUSCALLEDA JORGE 1:37.451 4.911

21° 51 FRUNZI ERNESTO 1:38.419 5.879

22° 33 SANDE HORACIO 1:47.633 15.093

23° 32 QUIROGA LUCAS - 0

24° 47 GIL MARCELO - 0 

La actividad continuará mañana desde las 12:00 Hs. con la final de pilotos invitados a 12 vtas. o 30´ en el Circuito Número 8 del “Oscar y Juan Gálvez” de Buenos Aires, y desde las 15:40 Hs. se pondrá en marcha la final de pilotos titulares con las mismas condiciones.

Leer 329 veces

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Diamante 363.5
2 Garmendia 333.5
3 Rodriguez 301.5
4 Chao 289.5
5 Mascaro 233
6 Tramontana 229.5
7 Pastorino 196.5
8 Larroque 179.5
9 Cicarelli 131
10 Larroque 126.5
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 422.5
2 Costanzo 257.5
3 Amat 247
4 Ramos 241
5 Gargaglione 207
6 Eguia 185
7 Rodriguez 181
8 Lopez 174
9 Ludueña 174
10 Taddeo 158.5
Tabla completa

Comunicados

REUNIÓN PREVIA A LA 9° FECHA DEL AÑO

REUNIÓN PREVIA A LA 9° FECHA DEL AÑO

En el día de hoy por la noche se llevará a cabo la reunión previa a la 9° fecha de la temporada 2019...

CRONOGRAMA 9° FECHA TEMPORADA 2019 MODIFICADO

CRONOGRAMA 9° FECHA TEMPORADA 2019 MODIFICADO

Horarios de la 9° fecha del año del Procar4000 y una nueva competencia del Procar2000 del Oeste en e...