RAMOS ARRANCÓ CON EL PIE DERECHO

Escrito por 
Publicado en Clase B
Sábado, 30 Marzo 2019 21:57
Valora este artículo
(1 Votar)
Ramos buscará pelear por la corona nuevamente Ramos buscará pelear por la corona nuevamente

El piloto de Merlo empezó con todo y se quedó con lo mejor del primer día de actividad en la temporada.

El campeonato 2019 se puso en marcha al mediodía de un sábado caluroso en el Mouras de La Plata con la primer tanda de entrenamientos para la Clase “B”. Matías Lucero comenzaría dominando pero minutos después Diego Ramos marcaría 1:39.789 para quedarse como lo mejor a bordo de la Chevy del MPR Sport que motoriza el Mammarella Racing. Segundo se ubicaría Matías Lucero y tercero Claudio López.

Un rato más tarde llegaría la hora de salir nuevamente a pista y el debutante Claudio López haría un excelente trabajo, con la Dodge que le entrega Diego Martínez con la motorización de Sergio Sala, marcaría el mejor registro. Segundo se ubicaría Diego Ramos y tercero Matías Lucero.

El tercer entrenamiento quedaría en manos de Matias Lucero con la Chevy que del Lucero Racing. Segundo se ubicó Alejandro Amat con el auto de su propio equipo alistado por el Tonino Motorsport, y tercero Gonzalo Rodriguez. El cuarto y último entrenamiento del día se lo llevaría nuevamente Diego Ramos escoltado por German Marquiegui y el debutante Christian Siano.

Finalmente, con el tiempo de la primera tanda, Diego Ramos fue el más rápido del día siendo escoltado por Matías Lucero y German Marquiegui.

1er Entrenamiento - Clase "B"
1° 3 DIEGO RAMOS 1:39.789
2° 2 MATIAS LUCERO 1:40.122 0.333
3° 90 CLAUDIO LOPES 1:41.013 1.224
4° 171 JORGE-JORGE AUDINO-MORETTA 1:41.809 2.020
5° 64 NELSON COSTANZO 1:42.290 2.501
6° 111 CHRISTIAN SIANO 1:42.544 2.755
7° 61 JORGE GARGAGLIONE 1:42.766 2.977
8° 6 ALEJANDRO AMAT 1:43.132 3.343
9° 30 SERGIO RUIZ 1:43.245 3.456
10° 12 MARTIN TADDEO 1:43.262 3.473
11° 199 DANIEL-JUAN CRUZ CARINI 1:43.553 3.764
12° 75 ORLANDO VILLANOVA 1:44.148 4.359
13° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:44.327 4.538
14° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:44.692 4.903
15° 35 NAHUEL FUCCI 1:45.616 5.827
16° 26 JORGE RUSCALLEDA 1:46.159 6.370
17° 29 CLAUDIO PENELAS 1:50.270 10.481
18° 133 SEBASTIAN KUS 1:52.527 12.738
19° 73 MARTIN CORNET 2:05.469 25.680
20° 4 ADRIAN GIL 12:45.411 11:05.622
21° 81 JUAN VIANA - 0
22° 89 DIEGO CIOCCI – 0

2do Entrenamiento - Clase "B"
1° 90 CLAUDIO LOPES 1:40.256
2° 3 DIEGO RAMOS 1:40.638 0.382
3° 2 MATIAS LUCERO 1:41.038 0.782
4° 6 ALEJANDRO AMAT 1:41.153 0.897
5° 64 NELSON COSTANZO 1:41.488 1.232
6° 4 ADRIAN GIL 1:41.655 1.399
7° 99 GONZALO RODRIGUEZ 1:42.156 1.900
8° 10 JUAN JOSE (P) EGUIA 1:42.256 2.000
9° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:42.497 2.241
10° 32 GERMÁN MARQUIEGUI 1:42.579 2.323
11° 81 JUAN VIANA 1:43.205 2.949
12° 30 SERGIO RUIZ 1:43.256 3.000
13° 73 MARTIN CORNET 1:43.472 3.216
14° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:43.774 3.518
15° 12 MARTIN TADDEO 1:44.037 3.781
16° 26 JORGE RUSCALLEDA 1:44.537 4.281
17° 75 ORLANDO VILLANOVA 1:44.586 4.330
18° 133 SEBASTIAN KUS 1:48.309 8.053
19° 29 CLAUDIO PENELAS 1:48.647 8.391
20° 89 DIEGO CIOCCI 1:53.431 13.175
21° 171 JORGE-JORGE AUDINO-MORETTA 5:28.969 3:48.713
22° 35 NAHUEL FUCCI - 0
23° 40 HCTOR ECHAVE - 0
24° 61 JORGE GARGAGLIONE - 0
25° 63 MARIO MORI - 0
26° 111 CHRISTIAN SIANO - 0
27° 199 DANIEL-JUAN CRUZ CARINI - 0

3er Entrenamiento - Clase "B"
1° 2 MATIAS LUCERO 1:39.859
2° 6 ALEJANDRO AMAT 1:40.732 0.873
3° 99 GONZALO RODRIGUEZ 1:40.852 0.993
4° 64 NELSON COSTANZO 1:41.174 1.315
5° 111 CHRISTIAN SIANO 1:41.586 1.727
6° 81 JUAN VIANA 1:42.530 2.671 0.944
7° 32 GERMÁN MARQUIEGUI 1:42.638 2.779
8° 26 JORGE RUSCALLEDA 1:42.658 2.799
9° 4 ADRIAN GIL 1:42.701 2.842 0.043
10° 35 NAHUEL FUCCI 1:42.848 2.989
11° 73 MARTIN CORNET 1:43.071 3.212
12° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:43.685 3.826
13° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:44.014 4.155
14° 30 SERGIO RUIZ 1:44.109 4.250
15° 75 ORLANDO VILLANOVA 1:44.262 4.403
16° 133 SEBASTIAN KUS 1:50.333 10.474
17° 29 CLAUDIO PENELAS 1:50.688 10.829
18° 3 DIEGO RAMOS - 0
19° 10 JUAN JOSE (P) EGUIA - 0
20° 12 MARTIN TADDEO - 0
21° 40 HECTOR ECHAVE - 0
22° 61 JORGE GARGAGLIONE - 0
23° 63 MARIO MORI - 0
24° 89 DIEGO CIOCCI - 0
25° 90 CLAUDIO LOPES - 0
26° 171 JORGE-JORGE AUDINO-MORETTA - 0
27° 199 DANIEL-JUAN CRUZ CARINI - 0

4to Entrenamiento - Clase “B”
1° 3 DIEGO RAMOS 1:39.883
2° 32 GERMÁN MARQUIEGUI 1:40.226 0.343
3° 111 CHRISTIAN SIANO 1:40.657 0.774
4° 64 NELSON COSTANZO 1:41.194 1.311
5° 81 JUAN VIANA 1:41.607 1.724
6° 4 ADRIAN GIL 1:41.687 1.804
7° 12 MARTIN TADDEO 1:41.942 2.059
8° 73 MARTIN CORNET 1:42.059 2.176
9° 10 JUAN JOSE (P) EGUIA 1:42.278 2.395
10° 99 GONZALO RODRIGUEZ 1:42.466 2.583
11° 30 SERGIO RUIZ 1:42.977 3.094
12° 75 ORLANDO VILLANOVA 1:43.583 3.700
13° 29 CLAUDIO PENELAS 1:49.857 9.974
14° 35 NAHUEL FUCCI - 0
15° 2 MATIAS LUCERO - 0
16° 6 ALEJANDRO AMAT - 0
17° 26 JORGE RUSCALLEDA - 0
18° 40 HECTOR ECHAVE - 0
19° 61 JORGE GARGAGLIONE - 0
20° 63 MARIO MORI - 0
21° 88 ALBERTO CRUNDALL - 0
22° 89 DIEGO CIOCCI - 0
23° 90 CLAUDIO LOPES - 0
24° 115 PATRICIO BOMBARDIERI - 0
25° 133 SEBASTIAN KUS - 0
26° 171 JORGE-JORGE AUDINO-MORETTA - 0
27° 199 DANIEL-JUAN CRUZ CARINI - 0

General Entrenamientos - Clase "B"
1° 3 DIEGO RAMOS 1:39.789 1º Tanda de Entrenamientos
2° 2 MATIAS LUCERO 1:39.859 3º Tanda de Entrenamientos
3° 32 GERMÁN MARQUIEGUI 1:40.226 4º Tanda de Entrenamientos
4° 90 CLAUDIO LOPES 1:40.256 2º Tanda de Entrenamientos
5° 111 CHRISTIAN SIANO 1:40.657 4º Tanda de Entrenamientos
6° 6 ALEJANDRO AMAT 1:40.732 3º Tanda de Entrenamientos
7° 99 GONZALO RODRIGUEZ 1:40.852 3º Tanda de Entrenamientos
8° 64 NELSON COSTANZO 1:41.174 3º Tanda de Entrenamientos
9° 81 JUAN VIANA 1:41.607 4º Tanda de Entrenamientos
10° 4 ADRIAN GIL 1:41.655 2º Tanda de Entrenamientos
11° 171 JORGE-JORGE AUDINO-MORETTA 1:41.809 1º Tanda de Entrenamientos
12° 12 MARTIN TADDEO 1:41.942 4º Tanda de Entrenamientos
13° 73 MARTIN CORNET 1:42.059 4º Tanda de Entrenamientos
14° 10 JUAN JOSE (P) EGUIA 1:42.256 2º Tanda de Entrenamientos
15° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:42.497 2º Tanda de Entrenamientos
16° 26 JORGE RUSCALLEDA 1:42.658 3º Tanda de Entrenamientos
17° 61 JORGE GARGAGLIONE 1:42.766 1º Tanda de Entrenamientos
18° 35 NAHUEL FUCCI 1:42.848 3º Tanda de Entrenamientos
19° 30 SERGIO RUIZ 1:42.977 4º Tanda de Entrenamientos
20° 199 DANIEL-JUAN CRUZ CARINI 1:43.553 1º Tanda de Entrenamientos
21° 75 ORLANDO VILLANOVA 1:43.583 4º Tanda de Entrenamientos
22° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:43.685 3º Tanda de Entrenamientos
23° 133 SEBASTIAN KUS 1:48.309 2º Tanda de Entrenamientos
24° 29 CLAUDIO PENELAS 1:48.647 2º Tanda de Entrenamientos
25° 89 DIEGO CIOCCI 1:53.431 2º Tanda de Entrenamientos

La actividad continuará mañana con la clasificación a partir de las 9:30 Hs mientras que desde las 12:10 Hs se pondrá en marcha la primer serie del año en el circuito largo sin chicana del Roberto Mouras de La Plata.

 

Leer 271 veces

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Garmendia 197.5
2 Diamante 187.5
3 Mascaro 151
4 Tramontana 138.5
5 Chao 132.5
6 Pastorino 119.5
7 Rodriguez 111.5
8 Cicarelli 87
9 Matta 57
10 Larroque 46.5
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 244.5
2 Ramos 166
3 Gargaglione 160
4 Amat 158
5 Costanzo 121.5
6 Cornet 100.5
7 Eguia 94
8 Ludueña 88
9 Marquiegui 82
10 Miranda 74
Tabla completa

Comunicados

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LA 5° FECHA

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LA 5° FECHA

Información importante para la 5° fecha del año que será este fin de semana en el Circuito 9 del Aut...

CRONOGRAMA 5º FECHA TEMPORADA 2019

CRONOGRAMA 5º FECHA TEMPORADA 2019

Horarios confirmados de la 5° fecha del año del Procar4000 en el Circuito 9 del Autódromo de Buenos ...