LA SEGUNDA PARA LUCERO

Escrito por 
Publicado en Clase B
Sábado, 05 Mayo 2018 20:57
Valora este artículo
(1 Votar)
La Chevy del Martillini Competicion estuvo firme en los puestos de adelante durante todo el sabado La Chevy del Martillini Competicion estuvo firme en los puestos de adelante durante todo el sabado

La Clase “B” puso en marcha su tercera fecha del calendario 2018 en el circuito número 8 del Autódromo de Buenos Aires y Matías Lucero se adueñó del uno en la clasificación con la Chevy alistada por el Martellini Competición.

Por la mañana la Clase “B” disputaría tres tandas de entrenamiento en las que la pista se iría secando progresivamente. En la primera Matías Lucero sería el mejor, marcando un registro de 1:49.832 dejando así a más de dos segundos de diferencia al puntero de campeonato, “Beto” Crundall. En tercer lugar finalizaría Martin Tardivo. En la segunda tanda el más rápido sería el debutante, y subcampeón del TC Bonaerense Clase Light, Fabián Battilana con un tiempo de 1:45.397. Segundo culminó Matías Lucero y tercero Diego Ramos.

En la tercera, y última tanda de entrenamientos, volvería a dominar Matías Lucero con un registro de 1:33.794, seguido por Diego Ramos y Fabián Battilana, con la Chevy ex Jorge Moretta. La general de entrenamientos tendría arriba a los mismos tres que en la última tanda, debido a que la pista se encontraba completamente seca.

Finalmente, pasadas las 15:30 Hs, se pondría en marcha la clasificación general para la Clase “B”, donde Matías Lucero demostraría todo lo que venía haciendo adueñándose de la pole con un tiempo de 1:31.868. Segundo terminó el subcampeón de la categoría Diego Ramos y tercero Juan José Eguia (H).

Los diez primeros puestos los completaron Martin Tardivo, Fabián Battilana, Alberto Crundall, Adrian Gil, Daniel Gil, Patricio Bombardieri y Jorge Ruscalleda.

1er Tanda Entrenamientos - Clase "B"
1° 151 MATIAS LUCERO 1:49.832
2° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:52.268 2.436
3° 20 MARTIN TARDIVO 1:52.915 3.083
4° 2 DIEGO RAMOS 1:53.573 3.741
5° 117 FABIAN BATILANA 1:53.778 3.946
6° 50 DANIEL GIL 1:54.409 4.577
7° 38 JORGE RUSCALLEDA 1:55.105 5.273
8° 7 ADRIAN GIL 1:55.182 5.350
9° 4 JUAN JOSE EGUIA (H) 1:56.195 6.363
10° 77 SILVIO COSTANZO 1:57.508 7.676
11° 17 CARLOS RIOS-DANIEL GIL 1:59.569 9.737
12° 60 LEONARDO ALVAREZ 2:00.687 10.855
13° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 2:04.684 14.852
14° 32 LUCAS QUIROGA 2:11.333 21.50
15° 51 ERNESTO FRUNZI 2:12.901 23.069

2do Entrenamiento - Clase "B"
1° 117 FABIAN BATILANA 1:45.397
2° 151 MATIAS LUCERO 1:46.255 0.858
3° 2 DIEGO RAMOS 1:47.775 2.378
4° 50 DANIEL GIL 1:48.063 2.666
5° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:48.689 3.292
6° 4 JUAN JOSE EGUIA (H) 1:49.330 3.933
7° 8 MARTIN TADEO 1:49.643 4.246
8° 77 SILVIO COSTANZO 1:49.658 4.261
9° 17 CARLOS RIOS-DANIEL GIL 1:50.308 4.911
10° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:50.395 4.998
11° 111 Eduardo Mirabetto 1:50.978 5.581
12° 7 ADRIAN GIL 1:51.481 6.084
13° 199 JUAN CRUZ CARINI 1:51.722 6.325
14° 71 LEANDRO SANDE 1:51.888 6.491
15° 51 ERNESTO FRUNZI 1:54.325 8.928
16° 32 LUCAS QUIROGA 1:58.246 12.849
17° 20 MARTIN TARDIVO 2:02.378 16.981
18° 60 LEONARDO ALVAREZ 2:15.109 29.712
19° 33 HORACIO SANDE 2:17.567 32.170
20° 38 JORGE RUSCALLEDA 0

3er Tanda Entrenamientos - Clase "B"
1° 151 MATIAS LUCERO 1:33.794
2° 2 DIEGO RAMOS 1:34.921 1.127
3° 117 FABIAN BATTILANA 1:35.971 2.177
4° 7 ADRIAN GIL 1:36.348 2.554
5° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:36.485 2.691
6° 111 Eduardo Mirabetto 1:36.532 2.738
7° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:36.566 2.772
8° 77 SILVIO COSTANZO 1:36.857 3.063
9° 20 MARTIN TARDIVO 1:37.904 4.110
10° 38 JORGE RUSCALLEDA 1:38.302 4.508
11° 50 DANIEL GIL 1:38.517 4.723
12° 8 MARTIN TADEO 1:38.998 5.204
13° 53 Hernan Suarez 1:40.084 6.290
14° 17 CARLOS RIOS-DANIEL GIL 1:40.582 6.788
15° 60 LEONARDO ALVAREZ 1:43.409 9.615
16° 51 ERNESTO FRUNZI 1:45.040 11.246
17° 71 LEANDRO SANDE 1:45.735 11.941
18° 33 HORACIO SANDE 1:50.174 16.380
19° 32 LUCAS QUIROGA 1:51.759 17.965
20° 4 JUAN JOSE EGUIA (H) 0
21° 199 JUAN CRUZ CARINI 0

General Entrenamientos - Clase "B"
1° 151 MATIAS LUCERO1:33.794
2° 2 DIEGO RAMOS1:34.921
3° 117 FABIAN BATILANA 1:35.971
4° 7 ADRIAN GIL 1:36.348
5° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:36.485
6° 111 Eduardo Mirabetto 1:36.532
7° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:36.566
8° 77 SILVIO COSTANZO 1:36.857
9° 20 MARTIN TARDIVO 1:37.904
10° 38 JORGE RUSCALLEDA 1:38.302
11° 50 DANIEL GIL 1:38.517
12° 8 MARTIN TADEO 1:38.998
13° 53 Hernan Suarez 1:40.084
14° 17 CARLOS RIOS-DANIEL GIL 1:40.582
15° 60 LEONARDO ALVAREZ 1:43.409
16° 51 ERNESTO FRUNZI 1:45.040
17° 71 LEANDRO SANDE 1:45.735
18° 4 JUAN JOSE EGUIA (H) 1:49.330
19° 33 HORACIO SANDE 1:50.174
20° 199 JUAN CRUZ CARINI 1:51.722
21° 32 LUCAS QUIROGA 1:51.759

Clasificacion - Clase "B"
1° 151 MATIAS LUCERO 1:31.868
2° 2 DIEGO RAMOS 1:32.566 0.698
3° 4 JUAN JOSE EGUIA (H) 1:33.578 1.710
4° 20 MARTIN TARDIVO 1:33.783 1.915
5° 117 FABIAN BATTILANA 1:33.882 2.014
6° 88 ALBERTO CRUNDALL 1:34.154 2.286
7° 7 ADRIAN GIL 1:34.684 2.816
8° 50 DANIEL GIL 1:35.490 3.622
9° 115 PATRICIO BOMBARDIERI 1:35.580 3.712
10° 38 JORGE RUSCALLEDA 1:35.623 3.755
11° 77 SILVIO COSTANZO 1:35.861 3.993
12° 111 Eduardo Mirabetto 1:36.090 4.222
13° 199 JUAN CRUZ CARINI 1:36.487 4.619
14° 60 LEONARDO ALVAREZ 1:36.509 4.641
15° 53 Hernan Suarez 1:36.815 4.947
16° 51 ERNESTO FRUNZI 1:37.137 5.269
17° 7 LEANDRO SANDE 1:37.141 5.273
18° 17 CARLOS RIOS-DANIEL GIL 1:38.813 6.945
19° 32 LUCAS QUIROGA 1:42.063 10.195
20° 8 MARTIN TADEO 0
21° 33 HORACIO SANDE 0

La actividad seguirá mañana, 6 de Mayo, con la primera serie clasificatoria desde las 10:20 Hs. La segunda se pondrá en marcha a las 10:45 Hs. A las 13:20 está pactado para que se largue la tercera final del año para la Clase “B” en el circuito número 8 del Autódromo de Buenos Aires.

Leer 157 veces

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Diamante 340.5
2 Garmendia 291.5
3 Chao 287.5
4 Rodriguez 268.5
5 Mascaro 233
6 Tramontana 229.5
7 Pastorino 196.5
8 Larroque 156.5
9 Larroque 104.5
10 Cicarelli 87
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 374.5
2 Costanzo 248.5
3 Ramos 241
4 Amat 228
5 Gargaglione 207
6 Ludueña 174
7 Eguia 164
8 Rodriguez 158
9 Lopez 137
10 Taddeo 128.5
Tabla completa

Comunicados

CRONOGRAMA 8º FECHA TEMPORADA 2019 MODIFICADO

CRONOGRAMA 8º FECHA TEMPORADA 2019 MODIFICADO

Horarios de la 8° fecha del año del Procar4000 en el Circuito 8 del Autódromo de Buenos Aires.

ACOMPAÑAMOS A CLAUDIO COSTAS

ACOMPAÑAMOS A CLAUDIO COSTAS

La categoria acompaña a Claudio Costas y su familia en el duro momento que atraviesa en estos dias. ...