PRIMERA POLE PARA LUIS MAGGINI

Escrito por 
Publicado en Clase A
Sábado, 06 Agosto 2022 20:23
Valora este artículo
(1 Votar)
El mendocino logró su primera pole y largará adelante mañana la primera serie El mendocino logró su primera pole y largará adelante mañana la primera serie

El mendocino Luis Maggini logró su primera adjudicándose la sexta clasificación del año para la Clase A con la Chevy del Pereiro Motorsport.

La actividad de sábado comenzaría con la primera tanda de entrenamientos en una jornada a pleno sol sobre el circuito número 8 del autódromo capitalino. Nelson Costanzo dominaría el ensayo con la Dodge que le entrega el Tártara Competición. Segundo quedaría ubicado Juan Manuel Rodríguez y tercero sería Federico Lynn.

En el segundo ensayo para la divisional mayor volvería a dominar el piloto de San Andrés de Giles. Esta vez su escolta sería el último ganador, Nereo Queijeiro, en su segunda carrera dentro de la categoría. Tercero se ubicaría Máximo Tonlorenzi.

En el cierre del dia se llevaría a cabo la sexta clasificación de la temporada para la Clase A. El mendocino Luis Maggini lograría conseguir su primera pole marcando el tiempo más rápido en la conducción de la Chevy que le entrega el Pereiro Motorsport. Una mínima diferencia lo separaría de su escolta, el campeón, Ramiro Apecetche que se ubicaría segundo con la Chevy del Martellini Competición. Completando las primeras tres posiciones aparecería Nelson Costanzo.

1er Entrenamiento - Clase A
1° 64 NELSON COSTANZO 1:27.442
2° 13 JUAN MANUEL RODRIGUEZ 1:27.847 0.405
3° 5 FEDERICO LYNN 1:27.849 0.407
4° 2 PIETRANERA GERMAN 1:27.901 0.459
5° 8 GARMENDIA GASTON 1:28.141 0.699
6° 45 MAXIMO TONLORENZI 1:28.332 0.890
7° 49 LUIS MAGGINI JR 1:28.458 1.016
8° 10 LUIS MAGGINI (M) 1:28.661 1.219
9° 63 JAVIER FUNCIA 1:28.924 1.482
10° 19 FABIAN BATTILANA 1:29.437 1.995
11° 7 DIEGO CHAO 1:29.457 2.015
12° 9 EZEQUIEL GOMEZ 1:29.546 2.104
13° 61 CAPILLAY AGUSTIN 1:29.613 2.171
14° 3 LUCIANO TREBBIANI 1:29.754 2.312
15° 16 EZEQUIEL MASQUERE 1:29.983 2.541
16° 30 FABIAN MAGGINI (M) 1:30.091 2.649
17° 12 GIL MARCELO 1:30.296 2.854
18° 28 GIOVANETTI MAURICIO(M) 1:30.356 2.914
19° 23 ANDRES KECHICHAN (M) 1:31.134 3.692
20° 69 HERNÁN LOPEZ 1:31.340 3.898
21° 65 CARLOS GONCALVEZ 1:32.176 4.734
22° 40 RUBEN FONTAN (M) 1:32.302 4.860
23° 42 ADRIAN ASPROMONTE 1:32.816 5.374
24° 29 FRANCISCO VILLELLA 1:34.118 6.676
25° 54 QUEIROLO GONZALO 1:35.047 7.605
26° 22 OMAR LA CORTIGLIA 1:36.076 8.634
27° 11 FACUNDO BARNETCHE 1:38.089 10.647
28° 68 PABLO RODRIGUEZ 1:38.583 11.141
29° 56 ZUCCHET AGUSTIN 1:50.925 23.483
30° 1 RAMIRO APECETCHE 6:44.325 5:16.883
31° 48 DIEGO FILIPPI (M) 13:59.415 12:31.973
32° 15 GOBETTO ALEJANDRO 0 0

2do Entrenamiento - Clase A
1° 64 NELSON COSTANZO 1:27.152
2° 77 QUEIJEIRO NEREO 1:27.355 0.203
3° 45 MAXIMO TONLORENZI 1:27.455 0.303
4° 2 PIETRANERA GERMAN 1:27.554 0.402
5° 5 FEDERICO LYNN 1:27.630 0.478
6° 10 LUIS MAGGINI (M) 1:27.896 0.744
7° 9 EZEQUIEL GOMEZ 1:27.906 0.754
8° 1 RAMIRO APECETCHE 1:27.970 0.818
9° 61 CAPILLAY AGUSTIN 1:28.133 0.981
10° 11 FACUNDO BARNETCHE 1:28.270 1.118
11° 8 GARMENDIA GASTON 1:28.433 1.281
12° 13 JUAN MANUEL RODRIGUEZ 1:28.483 1.331
13° 3 LUCIANO TREBBIANI 1:28.795 1.643
14° 63 JAVIER FUNCIA 1:28.942 1.790
15° 15 GOBETTO ALEJANDRO 1:29.051 1.899
16° 49 LUIS MAGGINI JR 1:29.079 1.927
17° 69 HERNÁN LOPEZ 1:29.089 1.937
18° 68 PABLO RODRIGUEZ 1:29.094 1.942
19° 30 FABIAN MAGGINI (M) 1:29.158 2.006
20° 28 GIOVANETTI MAURICIO(M) 1:29.609 2.457
21° 22 OMAR LA CORTIGLIA 1:29.697 2.545
22° 12 PASTORINO MATIAS 1:29.780 2.628
23° 23 ANDRES KECHICHAN (M) 1:29.836 2.684
24° 16 EZEQUIEL MASQUERE 1:29.844 2.692
25° 42 ADRIAN ASPROMONTE 1:30.600 3.448
26° 65 CARLOS GONCALVEZ 1:31.663 4.511
27° 19 FABIAN BATTILANA 1:31.840 4.688
28° 40 RUBEN FONTAN (M) 1:32.440 5.288
29° 29 FRANCISCO VILLELLA 1:33.341 6.189
30° 54 QUEIROLO GONZALO 1:33.835 6.683
31° 48 DIEGO FILIPPI (M) 1:34.320 7.168
32° 56 ZUCCHET AGUSTIN 1:36.052 8.900
33° 7 DIEGO CHAO 0 0

Clasificación - Clase A
1° 10 LUIS MAGGINI (M) 1:27.459
2° 1 RAMIRO APECETCHE 1:27.469 0.010
3° 64 NELSON COSTANZO 1:27.595 0.136
4° 45 MAXIMO TONLORENZI 1:27.676 0.217
5° 49 LUIS MAGGINI JR 1:27.768 0.309
6° 61 CAPILLAY AGUSTIN 1:27.793 0.334
7° 2 PIETRANERA GERMAN 1:27.928 0.469
8° 7 DIEGO CHAO 1:28.002 0.543
9° 9 EZEQUIEL GOMEZ 1:28.033 0.574
10° 5 FEDERICO LYNN 1:28.040 0.581
11° 30 FABIAN MAGGINI (M) 1:28.219 0.760
12° 3 LUCIANO TREBBIANI 1:28.323 0.864
13° 15 GOBETTO ALEJANDRO 1:28.368 0.909
14° 19 FABIAN BATTILANA 1:28.389 0.930
15° 68 PABLO RODRIGUEZ 1:28.476 1.017
16° 22 OMAR LA CORTIGLIA 1:28.622 1.163
17° 8 GARMENDIA GASTON 1:28.631 1.172
18° 13 JUAN MANUEL RODRIGUEZ 1:28.807 1.348
19° 12 PASTORINO MATIAS 1:28.873 1.414
20° 11 FACUNDO BARNETCHE 1:28.916 1.457
21° 63 JAVIER FUNCIA 1:29.350 1.891
22° 28 GIOVANETTI MAURICIO (M) 1:29.355 1.896
23° 23 ANDRES KECHICHAN (M) 1:29.810 2.351
24° 42 ADRIAN ASPROMONTE 1:30.310 2.851
25° 69 HERNÁN LOPEZ 1:30.461 3.002
26° 65 CARLOS GONCALVEZ 1:30.579 3.120
27° 40 RUBEN FONTAN (M) 1:31.461 4.002
28° 77 QUEIJEIRO NEREO 1:31.901 4.442
29° 54 QUEIROLO GONZALO 1:32.737 5.278
30° 29 FRANCISCO VILLELLA 1:33.419 5.960
31° 48 DIEGO FILIPPI (M) 1:35.249 7.790
32° 16 EZEQUIEL MASQUERE 0 0
33° 56 ZUCCHET AGUSTIN 0 0

La actividad de la sexta fecha del año se reanudará en el día de mañana con las tres series clasificatorias a partir de las 12:00 hs. mientras que la final se disputará desde las 17:10 Hs. a 14 vueltas en el trazado número 8 del Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires.

Leer 304 veces

Clase A - 2022

Clase B - 2022

ProCar 2000 - 2022

Comunicados

CRONOGRAMA CONFIRMADO PARA CONCORDIA

CRONOGRAMA CONFIRMADO PARA CONCORDIA

Se confirmó oficialmente el cronograma para la séptima fecha del año el próximo fin de semana en el ...

CRONOGRAMA PARA EL “GRAN PREMIO INDEPAL”

CRONOGRAMA PARA EL “GRAN PREMIO INDEPAL”

Se confirmó oficialmente el cronograma de actividades correspondiente a la sexta fecha de la tempora...

Tobio
CÑ Producciones

Croci