GARMENDIA EL MEJOR DEL SABADO

Escrito por 
Publicado en Clase A
Sábado, 09 Junio 2018 19:28
Valora este artículo
(1 Votar)
Gaston Garmendia marco el mejor tiempo en la clasificacion de la Clase A Gaston Garmendia marco el mejor tiempo en la clasificacion de la Clase A

En el comienzo de la primera fecha especial del año Gastón Garmendia se impuso en la clasificación de la Clase “A”.

En la mañana del sábado se puso en marcha la cuarta cita de la temporada en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata. La primera tanda de entrenamientos no registraría tiempos debido a un inconveniente técnico. Un rato más tarde se pondría en marcha la segunda posibilidad de entrenar donde German Pietranera, a bordo del auto de Fabián Nowak, se quedaría con el mejor registro marcando 1:35.711. Segundo quedaría Diego Chao y tercero, quien debuta en la categoría, Ramiro Apecetche.

El tercer entrenamiento quedaría en manos de Daniel Nefa, invitado de Apecetche, que marcaría un registro de 1:35.511. El segundo lugar lo ocuparía Héctor Scoppa con el auto de Andres Kechichian y tercer Nicolás Impiombato a bordo del auto de Mauricio Giovanetti. Con estos resultados la general de entrenamientos quedaría para Daniel Nefa, segundo German Pietranera y cuarto Héctor Scoppa.

Por la tarde se disputaría la clasificación donde el dominador seria Gastón Garmendia con un registro de 1:35.539. Segundo culminaría el debutante Ramiro Apecetche a 0.260 y tercero Mauricio Giovanetti a 0.478. Cuarto fue Gonzalo Axel Rosas y quinto Fabián Nowak, sin embargo este último seria excluido en la técnica por peso.
Lo diez primeros lugares los completaron: quinto finalmente seria Guillermo Ferron, sexto Juan José Eguia (p), séptimo Matías Pastorino, octavo Federico Larroque, noveno Mauro Tramontada y decimo Lucas Larroque.

2da Tanda Entrenamientos - Clase A
1° 9 NOWAK-PIETRANERA 1:35.711
2° 1 CHAO-GOMEZ 1:36.773 1.062
3° 71 APECETCHE-NEFA 1:36.847 1.136
4° 157 GARMENDIA-ZANANDREA 1:37.441 1.730
5° 95 ROSAS-RODRIGUEZ 1:37.805 2.094
6° 11 EGUIA (P)-MENDOZA 1:38.295 2.584
7° 7 FERRON-D´AMBROSIO 1:38.375 2.664
8° 4 OLMOS-CORNET 1:38.900 3.189
9° 115 KECHICHIAN ANDRES 1:39.060 3.349
10° 51 OTERO-GARGAGLIONE 1:39.074 3.363
11° 68 PASTORINO-GRANJA 1:39.543 3.832
12° 19 PANELLA (H) 1:39.619 3.908
13° 25 LUDUEÑA-QUEJEIRO 1:40.675 4.964
14° 99 TRAMONTANA-TESTA 1:40.683 4.972
15° 10 LARROQUE-ANSELMO 1:40.776 5.065
16° 17 VIEGAS-VIEGAS 1:41.245 5.534
17° 23 PANELLA (P) 1:41.283 5.572
18° 55 CECIAGA-GARCIA 1:42.761 7.050
19° 90 MILEO-OPEN 1:44.432 8.721
20° 21 FIGUEROA-MIRCO 1:45.415 9.704
21° 39 SAPIENZA-ABDALA 1:56.118 20.407
22° 3 LARROQUE-FUNCIA 0

3er Tanda Entrenamientos - Clase A
1° 71 APECETCHE-NEFA 1:35.511
2° 115 KECHICHIAN ANDRES 1:35.951 0.440
3° 12 GIOVANETTI-IMPIOMBATO 1:36.606 1.095
4° 157 GARMENDIA-ZANANDREA 1:36.621 1.110
5° 7 FERRON-D´AMBROSIO 1:37.069 1.558
6° 95 ROSAS-RODRIGUEZ 1:37.105 1.594
7° 9 NOWAK-PIETRANERA 1:37.160 1.649
8° 90 MILEO-OPEN 1:37.498 1.987
9° 1 CHAO-GOMEZ 1:37.631 2.120
10° 11 EGUIA (P)-MENDOZA 1:37.754 2.243
11° 25 LUDUEÑA-QUEJEIRO 1:37.937 2.426
12° 3 LARROQUE-FUNCIA 1:38.359 2.848
13° 51 OTERO-GARGAGLIONE 1:38.384 2.873
14° 15 BORLA-CRUSITTA 1:38.663 3.152
15° 99 TRAMONTANA-TESTA 1:38.768 3.257
16° 68 PASTORINO-GRANJA 1:39.084 3.573
17° 55 CECIAGA-GARCIA 1:39.371 3.860
18° 4 OLMOS-CORNET 1:40.325 4.814
19° 39 SAPIENZA-ABDALA 1:40.589 5.078
20° 10 LARROQUE-ANSELMO 1:40.875 5.364
21° 19 PANELLA (H) 1:41.971 6.460
22° 21 FIGUEROA-MIRCO 1:42.325 6.814
23° 17 VIEGAS-VIEGAS 1:42.643 7.132
24° 14 RUIZ-OYHANART 1:44.706 9.195
25° 23 PANELLA (P) 0

General Entrenamientos - Clase "A"
1° 71 APECETCHE-NEFA 1:35.511 3ER ENTRENAMIENTO
2° 9 NOWAK-PIETRANERA 1:35.711 2DO ENTRENAMIENTO
3° 115 KECHICHIAN ANDRES 1:35.951 3ER ENTRENAMIENTO
4° 12 GIOVANETTI-IMPIOMBATO 1:36.606 3ER ENTRENAMIENTO
5° 157 GARMENDIA-ZANANDREA 1:36.621 3ER ENTRENAMIENTO
6° 1 CHAO-GOMEZ 1:36.773 2DO ENTRENAMIENTO
7° 7 FERRON-D´AMBROSIO 1:37.069 3ER ENTRENAMIENTO
8° 95 ROSAS-RODRIGUEZ 1:37.105 3ER ENTRENAMIENTO
9° 90 MILEO-OPEN 1:37.498 3ER ENTRENAMIENTO
10° 11 EGUIA (P)-MENDOZA 1:37.754 3ER ENTRENAMIENTO
11° 25 LUDUEÑA-QUEJEIRO 1:37.937 3ER ENTRENAMIENTO
12° 3 LARROQUE-FUNCIA 1:38.359 3ER ENTRENAMIENTO
13° 51 OTERO-GARGAGLIONE 1:38.384 3ER ENTRENAMIENTO
14° 15 BORLA-CRUSITTA 1:38.663 3ER ENTRENAMIENTO
15° 99 TRAMONTANA-TESTA 1:38.768 3ER ENTRENAMIENTO
16° 4 OLMOS-CORNET 1:38.900 2DO ENTRENAMIENTO
17° 68 PASTORINO-GRANJA 1:39.084 3ER ENTRENAMIENTO
18° 55 CECIAGA-GARCIA 1:39.371 3ER ENTRENAMIENTO
19° 19 PANELLA (H) 1:39.619 2DO ENTRENAMIENTO
20° 39 SAPIENZA-ABDALA 1:40.589 3ER ENTRENAMIENTO
21° 10 LARROQUE-ANSELMO 1:40.776 2DO ENTRENAMIENTO
22° 17 VIEGAS-VIEGAS 1:41.245 2DO ENTRENAMIENTO
23° 23 PANELLA (P) 1:41.283 2DO ENTRENAMIENTO
24° 21 FIGUEROA-MIRCO 1:42.325 3ER ENTRENAMIENTO
25° 14 RUIZ-OYHANART 1:44.706 3ER ENTRENAMIENTO

Clasificación - Clase A
1° 157 GARMENDIA-ZANANDREA 1:35.539
2° 71 APECETCHE-NEFA 1:35.799 0.260
3° 12 GIOVANETTI-IMPIOMBATO 1:36.017 0.478
4° 95 ROSAS-RODRIGUEZ 1:36.331 0.792
5° 7 FERRON-D´AMBROSIO 1:36.369 0.830
6° 11 EGUIA (P)-MENDOZA 1:36.549 1.010
7° 68 PASTORINO-GRANJA 1:36.860 1.321
8° 3 LARROQUE-FUNCIA 1:37.023 1.484
9° 99 TRAMONTANA-TESTA 1:37.027 1.488
10° 10 LARROQUE-ANSELMO 1:37.218 1.679
11° 123 ELIZALDE-VAÑO 1:37.476 1.937
12° 1 CHAO-GOMEZ 1:38.042 2.503
13° 39 SAPIENZA-ABDALA 1:38.063 2.524
14° 115 KECHICHIAN ANDRES 1:38.782 3.243
15° 19 PANELLA (H) 1:40.027 4.488
16° 23 PANELLA (P) 1:40.518 4.979
17° 21 FIGUEROA-MIRCO 1:40.558 5.019
18° 25 LUDUEÑA-QUEJEIRO 1:41.059 5.520
19° 17 VIEGAS-VIEGAS 1:41.417 5.878
20° 90 MILEO-OPEN 1:41.534 5.995
21° 15 BORLA-CRUSITTA 1:43.723 8.184
22° 14 RUIZ-OYHANART 1:44.656 9.117
23° 4 OLMOS-CORNET 1:57.342 21.803
24° 51 OTERO-GARGAGLIONE - 0
25° 55 CECIAGA-GARCIA - 0
Ex. 9 NOWAK-PIETRANERA 1:36.359 0.820

Mañana domingo la actividad se pondrá en marcha a partir de las 11:10 Hs con la final de pilotos titulares. Como terminen clasificados en dicha carrera largaran los pilotos invitados su final a partir de las 15:20 Hs.

 

Leer 241 veces

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Diamante 363.5
2 Garmendia 333.5
3 Rodriguez 301.5
4 Chao 289.5
5 Mascaro 233
6 Tramontana 229.5
7 Pastorino 196.5
8 Larroque 179.5
9 Cicarelli 131
10 Larroque 126.5
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 422.5
2 Costanzo 257.5
3 Amat 247
4 Ramos 241
5 Gargaglione 207
6 Eguia 185
7 Rodriguez 181
8 Lopez 174
9 Ludueña 174
10 Taddeo 158.5
Tabla completa

Comunicados

REUNIÓN PREVIA AL CORONACIÓN 2019

REUNIÓN PREVIA AL CORONACIÓN 2019

En el día de hoy por la noche se llevará a cabo la reunión previa al Coronación 2019 del Procar4000....

FIESTA DE FIN DE AÑO

FIESTA DE FIN DE AÑO

Señores pilotos, equipos y seguidores del Procar4000 y Procar2000 acá le dejamos toda la información...