11º Fecha - Autódromo Bs. As. - Circ. 12 - Campeonato Procar4000 Clase B 2018

El Autódromo Oscar y Juan Gálvez es un autódromo ubicado en el barrio de Villa Riachuelo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Fue inaugurado en 1952 durante la presidencia de Juan Domingo Perón, gracias a la iniciativa de varios corredores argentinos entre los que se encontraba Juan Manuel Fangio. Debe su nombre a los denominados Hermanos Gálvez, ídolos de las décadas del '40, '50 y '60 del Turismo Carretera, quienes dominaran gran parte de la década del '50, cosechando 14 títulos que fueron repartidos entre 5 para Oscar Alfredo Gálvez (el mayor) y 9 para Juan Gálvez (el menor).

Debido a su infraestructura es conocida como la Catedral del Automovilismo Argentino, fue sede en veinte oportunidades del Gran Premio de Argentina de Fórmula 1, así como del Gran Premio de Argentina de Motociclismo, del cual se disputó 10 veces. Otra carrera memorable que se llevó a cabo en 9 ediciones fueron los 1000 km de Buenos Aires, que se disputaron entre 1954 y 1972.

El escenario recibe frecuentemente a las principales categorías argentinas de automovilismo de velocidad, tales como elTurismo Carretera, TC 2000, Top Race y Turismo Nacional, demás de competencias de motociclismo y zonales como la más importante la Fórmula 07.

Clasificación

EX AUTO N° 84 RODRIGUEZ OMAR 1:54.554
EX AUTO N° 37 DE LUCA ALEJANDRO 2:04.257

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 02 Diego Ramos Chevrolet 1:52.0531
2 03 German Marquiegui Ford 1:53.232
3 151 Matías Lucero Chevrolet 1:53.288
4 07 Adrian Gil Ford 1:53.510
5 188 Alberto Crundall Ford 1:53.897
6 199 M. Carini - J. C. Carini Dodge 1:53.983
7 04 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 1:54.089
8 14 Nahuel Fucci Chevrolet 1:54.444
9 88 A. Crundall - J. C. Ciccarelli Ford 1:54.660
10 47 Marcelo Gil Chevrolet 1:55.299
11 171 Jorge Audino Chevrolet 1:55.524
12 108 Lautaro Miranda Chevrolet 1:55.840
13 99 Juan J. Eguia Ford 1:56.067
14 08 Martin Taddeo Chevrolet 1:56.085
15 25 Patricio Bombardieri Chevrolet 1:56.323
16 20 Martin Tardivo Chevrolet 1:56.445
17 38 Jorge Ruscalleda Ford 1:56.703
18 09 Daniel Pica Ford 1:56.826
19 81 Sebastian Soler Chevrolet 1:56.838
20 27 Alejandro Amat Chevrolet 1:57.179
21 100 Seudónimo El Tano Chevrolet 1:57.649
22 76 Sergio Ruiz Chevrolet 1:58.390
23 98 Santiago Farias Ford 1:58.581
24 56 José Arguello Malacasa Chevrolet 1:58.591
25 51 Ernesto Frunzi Ford 1:58.631
26 29 Cristian Ponsetti Chevrolet 1:59.129
27 57 Leonardo Pallotta Chevrolet 2:00.371
28 90 Argentina Facundo Antunez Chevrolet 0.000
29 211 Argentina Andrés De Vega Ford 0.000
30 67 C. Penelas - L. Gauna Chevrolet 0.000
31 35 Horacio Sande Dodge 0.000

Final

NE AUTO N° 81 SOLER SEBASTIAN NE
NE AUTO N° 67 PANELAS - GAUNA NE

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 02 Diego Ramos Chevrolet 21:22.482
2 07 Adrian Gil Ford 21:29.673
3 04 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 21:30.207
4 47 Marcelo Gil Chevrolet 21:44.738
5 151 Matías Lucero Chevrolet 21:46.865
6 14 Nahuel Fucci Chevrolet 21:50.026
7 171 Jorge Audino Chevrolet 21:51.276
8 27 Alejandro Amat Chevrolet 21:52.884
9 88 A. Crundall - J. C. Ciccarelli Ford 21:53.456
10 188 Alberto Crundall Ford 22:02.245
11 25 Patricio Bombardieri Chevrolet 22:02.872
12 09 Daniel Pica Ford 22:08.778
13 56 José Arguello Malacasa Chevrolet 22:20.406
14 29 Cristian Ponsetti Chevrolet 22:23.962
15 211 Argentina Andrés De Vega Ford 22:34.791
16 51 Ernesto Frunzi Ford 22:38.491
17 76 Sergio Ruiz Chevrolet 22:44.313
18 71 Leandro Sande Dodge 22:52.752
19 57 Leonardo Pallotta Chevrolet 23:15.194
20 100 Seudónimo El Tano Chevrolet 20:22.082
21 98 Santiago Farias Ford 20:34.435
22 38 Jorge Ruscalleda Ford 21:30.420
23 99 Juan J. Eguia Ford 14:17.984
24 199 M. Carini - J. C. Carini Dodge 12:37.194
25 20 Martin Tardivo Chevrolet 10:22.436
26 08 Martin Taddeo Chevrolet 8:14.267
27 03 German Marquiegui Ford 6:09.350
28 90 Argentina Facundo Antunez Chevrolet 6:25.216
29 84 Gonzalo Rodriguez Chevrolet 6:27.849
30 37 Alejandro De Luca Chevrolet 7:17.146
31 108 Lautaro Miranda Chevrolet 0.000

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Diamante 340.5
2 Garmendia 291.5
3 Chao 287.5
4 Rodriguez 268.5
5 Mascaro 233
6 Tramontana 229.5
7 Pastorino 196.5
8 Larroque 156.5
9 Larroque 104.5
10 Cicarelli 87
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 374.5
2 Costanzo 248.5
3 Ramos 241
4 Amat 228
5 Gargaglione 207
6 Ludueña 174
7 Eguia 164
8 Rodriguez 158
9 Lopez 137
10 Taddeo 128.5
Tabla completa