11º Fecha - Autódromo Bs. As. - Circ. 12 - Campeonato Procar4000 Clase A 2018

El Autódromo Oscar y Juan Gálvez es un autódromo ubicado en el barrio de Villa Riachuelo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Fue inaugurado en 1952 durante la presidencia de Juan Domingo Perón, gracias a la iniciativa de varios corredores argentinos entre los que se encontraba Juan Manuel Fangio. Debe su nombre a los denominados Hermanos Gálvez, ídolos de las décadas del '40, '50 y '60 del Turismo Carretera, quienes dominaran gran parte de la década del '50, cosechando 14 títulos que fueron repartidos entre 5 para Oscar Alfredo Gálvez (el mayor) y 9 para Juan Gálvez (el menor).

Debido a su infraestructura es conocida como la Catedral del Automovilismo Argentino, fue sede en veinte oportunidades del Gran Premio de Argentina de Fórmula 1, así como del Gran Premio de Argentina de Motociclismo, del cual se disputó 10 veces. Otra carrera memorable que se llevó a cabo en 9 ediciones fueron los 1000 km de Buenos Aires, que se disputaron entre 1954 y 1972.

El escenario recibe frecuentemente a las principales categorías argentinas de automovilismo de velocidad, tales como elTurismo Carretera, TC 2000, Top Race y Turismo Nacional, demás de competencias de motociclismo y zonales como la más importante la Fórmula 07.

Clasificación

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 68 Matias Pastorino Ford 1:46.826
2 98 Juan M. Rodriguez Chevrolet 1:47.707
3 157 Gastón Garmendia Ford 1:48.210
4 12 Mauricio Giovanetti Chevrolet 1:48.372
5 99 Mauro Tramontana Ford 1:48.413
6 07 Guillermo Ferron Dodge 1:48.644
7 03 Federico Larroque Dodge 1:48.828
8 111 Lucas Granja Chevrolet 1:48.830
9 71 Ramiro Apecetche Chevrolet 1:49.050
10 01 Diego Chao Chevrolet 1:49.177
11 10 Lucas Larroque Dodge 1:49.340
12 04 Leonardo Olmos Chevrolet 1:49.448
13 19 Jorge Panella (h) Ford 1:49.848
14 114 Hernan Rojas Chevrolet 1:50.001
15 02 Marcelo Mascaro Chevrolet 1:50.172
16 23 Jorge Panella Ford 1:50.473
17 53 Juan Gómez Ford 1:50.615
18 100 Nicolás Yema Ford 1:50.706
19 51 Guillermo Otero Chevrolet 1:51.477
20 55 Omar Ceciaga Chevrolet 1:51.621
21 16 Andres De Miguel Dodge 1:52.042
22 21 Oscar Figueroa Chevrolet 1:57.042
23 132 Diego Ciocci Chevrolet 1:57.130
24 33 Ariel Perez Ford 2:09.037
25 95 Gonzalo Rosas Dodge 2:16.464
26 46 Francisco Villella Ford 0.000

Final

NE AUTO N° 12 MAURICIO GIOVANETTI NE

NE AUTO N° 46 FRANCISCO VILLELLA NE

EX AUTO N° 16 ANDRÉS DE MIGUEL EX POR TÉCNICA (PESO)

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 157 Gastón Garmendia Ford 33:13.092
2 111 Lucas Granja Chevrolet 33:14.465
3 53 Juan Gómez Ford 33:16.325
4 04 Leonardo Olmos Chevrolet 33:17.354
5 71 Ramiro Apecetche Chevrolet 33:18.248
6 68 Matias Pastorino Ford 33:19.137
7 01 Diego Chao Chevrolet 33:19.248
8 03 Federico Larroque Dodge 33:20.095
9 100 Nicolás Yema Ford 33:20.971
10 114 Hernan Rojas Chevrolet 33:23.461
11 132 Diego Ciocci Chevrolet 33:24.775
12 14 Claudio Ruiz Ford 33:25.805
13 19 Jorge Panella (h) Ford 33:27.808
14 21 Oscar Figueroa Chevrolet 33:28.509
15 55 Omar Ceciaga Chevrolet 33:29.649
16 51 Guillermo Otero Chevrolet 33:30.561
17 02 Marcelo Mascaro Chevrolet 33:33.573
18 23 Jorge Panella Ford 24:33.127
19 07 Guillermo Ferron Dodge 21:59.072
20 33 Ariel Perez Ford 22:09.848
21 98 Juan M. Rodriguez Chevrolet 6:15.538
22 10 Lucas Larroque Dodge 6:21.706
23 95 Gonzalo Rosas Dodge 4:36.713
24 99 Mauro Tramontana Ford 0.000

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Garmendia 197.5
2 Diamante 187.5
3 Mascaro 151
4 Tramontana 138.5
5 Chao 132.5
6 Pastorino 119.5
7 Rodriguez 111.5
8 Cicarelli 87
9 Matta 57
10 Larroque 46.5
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 244.5
2 Ramos 166
3 Gargaglione 160
4 Amat 158
5 Costanzo 121.5
6 Cornet 100.5
7 Eguia 94
8 Ludueña 88
9 Marquiegui 82
10 Miranda 74
Tabla completa