5º Fecha - Autódromo Bs. As. - Circ. 9 - Campeonato Procar4000 Clase A 2018

El Autódromo Oscar y Juan Gálvez es un autódromo ubicado en el barrio de Villa Riachuelo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Fue inaugurado en 1952 durante la presidencia de Juan Domingo Perón, gracias a la iniciativa de varios corredores argentinos entre los que se encontraba Juan Manuel Fangio. Debe su nombre a los denominados Hermanos Gálvez, ídolos de las décadas del '40, '50 y '60 del Turismo Carretera, quienes dominaran gran parte de la década del '50, cosechando 14 títulos que fueron repartidos entre 5 para Oscar Alfredo Gálvez (el mayor) y 9 para Juan Gálvez (el menor).

Debido a su infraestructura es conocida como la Catedral del Automovilismo Argentino, fue sede en veinte oportunidades del Gran Premio de Argentina de Fórmula 1, así como del Gran Premio de Argentina de Motociclismo, del cual se disputó 10 veces. Otra carrera memorable que se llevó a cabo en 9 ediciones fueron los 1000 km de Buenos Aires, que se disputaron entre 1954 y 1972.

El escenario recibe frecuentemente a las principales categorías argentinas de automovilismo de velocidad, tales como elTurismo Carretera, TC 2000, Top Race y Turismo Nacional, demás de competencias de motociclismo y zonales como la más importante la Fórmula 07.

Clasificación

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 157 Gastón Garmendia Ford 1:42.612
2 68 Matias Pastorino Ford 1:42.716
3 09 Fabian Nowak Chevrolet 1:43.539
4 08 Tomas Di Nucci Ford 1:44.193
5 28 Cristian Suarez Dodge 1:44.782
6 07 Guillermo Ferron Dodge 1:44.982
7 03 Federico Larroque Dodge 1:45.238
8 25 Facundo Ludueña Torino 1:45.575
9 23 Jorge Panella Ford 1:46.285
10 01 Diego Chao Chevrolet 1:46.320
11 10 Lucas Larroque Dodge 1:46.836
12 11 Juan J. Eguia Chevrolet 1:46.915
13 71 Ramiro Apecetche Chevrolet 1:47.227
14 19 Jorge Panella (h) Ford 1:47.521
15 99 Mauro Tramontana Ford 1:47.653
16 12 Mauricio Giovanetti Chevrolet 1:47.842
17 95 Gonzalo Rosas Dodge 1:49.901
18 17 Walter Viegas Ford 1:53.021
19 14 Claudio Ruiz Ford 2:01.130

Serie

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 157 GASTÓN GARMENDIA TIEMPO: 1:29.628

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 157 Gastón Garmendia Ford 8:58.492
2 09 Fabian Nowak Chevrolet 9:04.807
3 10 Lucas Larroque Dodge 9:07.051
4 71 Ramiro Apecetche Chevrolet 9:07.857
5 99 Mauro Tramontana Ford 9:10.079
6 95 Gonzalo Rosas Dodge 9:10.177
7 14 Claudio Ruiz Ford 9:51.606
8 03 Federico Larroque Dodge 9:53.343
9 23 Jorge Panella Ford 4:38.053
10 28 Cristian Suarez Dodge 0.000

Segunda Serie

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 1 DIEGO CHAO TIEMPO: 1:28.172

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 01 Diego Chao Chevrolet 8:58.335
2 08 Tomas Di Nucci Ford 9:08.860
3 11 Juan J. Eguia Chevrolet 9:09.138
4 25 Facundo Ludueña Torino 9:10.175
5 68 Matias Pastorino Ford 9:14.846
6 17 Walter Viegas Ford 9:18.249
7 19 Jorge Panella (h) Ford 9:22.288
8 12 Mauricio Giovanetti Chevrolet 9:35.390
9 07 Guillermo Ferron Dodge 0.000

Final

EX AUTO N° 14 CLAUDIO RUIZ POR AYUDA EXTERNA

AUTO N° 19 APERCIBIDO POR ACTITUD NO DEPORTIVA

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 1 DIEGO CHAO TIEMPO: 1:27.108

 

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 01 Diego Chao Chevrolet 25:04.222
2 157 Gastón Garmendia Ford 25:06.159
3 08 Tomas Di Nucci Ford 25:12.263
4 71 Ramiro Apecetche Chevrolet 25:13.042
5 10 Lucas Larroque Dodge 25:14.770
6 09 Fabian Nowak Chevrolet 25:15.284
7 03 Federico Larroque Dodge 25:26.648
8 12 Mauricio Giovanetti Chevrolet 25:27.173
9 17 Walter Viegas Ford 25:31.050
10 28 Cristian Suarez Dodge 25:38.511
11 25 Facundo Ludueña Torino 25:48.604
12 11 Juan J. Eguia Chevrolet 24:06.835
13 68 Matias Pastorino Ford 25:26.987
14 99 Mauro Tramontana Ford 10:01.248
15 95 Gonzalo Rosas Dodge 10:01.519
16 19 Jorge Panella (h) Ford 0.000
17 23 Jorge Panella Ford 0.000
18 07 Guillermo Ferron Dodge 0.000

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Garmendia 197.5
2 Diamante 187.5
3 Mascaro 151
4 Tramontana 138.5
5 Chao 132.5
6 Pastorino 119.5
7 Rodriguez 111.5
8 Cicarelli 87
9 Matta 57
10 Larroque 46.5
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 244.5
2 Ramos 166
3 Gargaglione 160
4 Amat 158
5 Costanzo 121.5
6 Cornet 100.5
7 Eguia 94
8 Ludueña 88
9 Marquiegui 82
10 Miranda 74
Tabla completa