4º Fecha - Autódromo Bs. As. - Circ. 8 - Campeonato ProCar 4000 - Clase A 2019

El Autódromo Oscar y Juan Gálvez es un autódromo ubicado en el barrio de Villa Riachuelo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Fue inaugurado en 1952 durante la presidencia de Juan Domingo Perón, gracias a la iniciativa de varios corredores argentinos entre los que se encontraba Juan Manuel Fangio. Debe su nombre a los denominados Hermanos Gálvez, ídolos de las décadas del '40, '50 y '60 del Turismo Carretera, quienes dominaran gran parte de la década del '50, cosechando 14 títulos que fueron repartidos entre 5 para Oscar Alfredo Gálvez (el mayor) y 9 para Juan Gálvez (el menor).

Debido a su infraestructura es conocida como la Catedral del Automovilismo Argentino, fue sede en veinte oportunidades del Gran Premio de Argentina de Fórmula 1, así como del Gran Premio de Argentina de Motociclismo, del cual se disputó 10 veces. Otra carrera memorable que se llevó a cabo en 9 ediciones fueron los 1000 km de Buenos Aires, que se disputaron entre 1954 y 1972.

El escenario recibe frecuentemente a las principales categorías argentinas de automovilismo de velocidad, tales como elTurismo Carretera, TC 2000, Top Race y Turismo Nacional, demás de competencias de motociclismo y zonales como la más importante la Fórmula 07.

Clasificación

Clasificación Titulares

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 88 Valerio Diamante Dodge 1:39.841
2 28 Juan M. Rodriguez Chevrolet 1:40.775
3 02 Gastón Garmendia Dodge 1:40.817
4 01 Diego Chao Chevrolet 1:41.839
5 26 Gonzalo Rosas Dodge 1:42.034
6 19 Marcelo Mascaro Dodge 1:42.050
7 04 Federico Larroque Dodge 1:42.476
8 63 Emiliano Muzzini Ford 1:42.494
9 07 Tomas Di Nucci Ford 1:42.871
10 124 Sebastian Soler Chevrolet 1:42.981
11 90 Ezequiel Masquere 1:43.118
12 101 Juan C. Cicarelli Ford 1:43.847
13 09 Lucas Larroque Dodge 1:43.849
14 87 Marcelo Marchesse Ford 1:44.718
15 10 Jorge Panella (h) Ford 1:44.726
16 14 Mauro Tramontana Ford 1:44.877
17 47 Jorge Panella Dodge 1:45.995
18 69 Claudio Costas Chevrolet 1:46.326
19 12 Fabian Nowak Ford 1:47.719
20 133 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 1:50.155
21 20 Walter Viegas Ford 1:50.985
22 115 Agustin Suarez Dodge 1:51.159
23 06 Matias Pastorino Ford 0.000

Clasificación

Clasificación Invitados

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 02 Gastón Garmendia Dodge 1:28.098
2 14 Mauro Tramontana Ford 1:28.441
3 19 Marcelo Mascaro Dodge 1:28.871
4 01 Diego Chao Chevrolet 1:28.932
5 101 Juan C. Cicarelli Ford 1:28.940
6 88 Valerio Diamante Dodge 1:29.186
7 04 Federico Larroque Dodge 1:29.274
8 90 Ezequiel Masquere Ford 1:29.498
9 07 Tomas Di Nucci Ford 1:29.752
10 06 Matias Pastorino Ford 1:29.770
11 28 Juan M. Rodriguez Chevrolet 1:29.868
12 87 Marcelo Marchesse Ford 1:29.869
13 69 Claudio Costas Chevrolet 1:30.272
14 09 Lucas Larroque Dodge 1:31.685
15 124 Sebastian Soler Chevrolet 1:31.968
16 133 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 1:37.917
17 10 Jorge Panella (h) Ford 0.000
18 20 Walter Viegas Ford 0.000
19 26 Gonzalo Rosas Dodge 0.000
20 47 Jorge Panella Dodge 0.000
21 63 Emiliano Muzzini Ford 0.000

Final

Final Titulares

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 88 Valerio Diamante Dodge 21:50.412
2 02 Gastón Garmendia Dodge 21:51.231
3 28 Juan M. Rodriguez Chevrolet 21:52.128
4 19 Marcelo Mascaro Dodge 21:52.483
5 26 Gonzalo Rosas Dodge 21:53.293
6 06 Matias Pastorino Ford 21:54.501
7 124 Sebastian Soler Chevrolet 21:55.634
8 07 Tomas Di Nucci Ford 21:56.520
9 14 Mauro Tramontana Ford 21:57.244
10 90 Ezequiel Masquere Ford 21:58.846
11 09 Lucas Larroque Dodge 21:59.413
12 63 Emiliano Muzzini Ford 22:00.647
13 47 Jorge Panella Dodge 22:01.641
14 01 Diego Chao Chevrolet 22:02.965
15 101 Juan C. Cicarelli Ford 22:03.956
16 20 Walter Viegas Ford 22:04.872
17 87 Marcelo Marchesse Ford 12:02.303
18 04 Federico Larroque Dodge 4:33.208
19 10 Jorge Panella (h) Ford 4:49.244
20 133 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 4:34.018

Final Invitados

Final Invitados

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 19 Marcelo Mascaro Dodge 16:59.331
2 02 Gastón Garmendia Dodge 17:01.913
3 14 Mauro Tramontana Ford 17:03.272
4 88 Valerio Diamante Dodge 17:12.400
5 04 Federico Larroque Dodge 17:13.208
6 01 Diego Chao Chevrolet 17:15.186
7 28 Juan M. Rodriguez Chevrolet 17:19.122
8 06 Matias Pastorino Ford 17:27.561
9 69 Claudio Costas Chevrolet 17:46.526
10 124 Sebastian Soler Chevrolet 17:53.695
11 90 Ezequiel Masquere Ford 17:54.634
12 133 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 18:17.519
13 101 Juan C. Cicarelli Ford 15:41.632
14 09 Lucas Larroque Dodge 13:03.957
15 07 Tomas Di Nucci Ford 6:06.752
16 63 Emiliano Muzzini Ford 6:47.694
17 87 Marcelo Marchesse Ford 0.000

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Diamante 302.5
2 Garmendia 289.5
3 Chao 257.5
4 Rodriguez 251.5
5 Mascaro 233
6 Pastorino 196.5
7 Tramontana 184.5
8 Larroque 135.5
9 Larroque 90.5
10 Cicarelli 87
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 336.5
2 Ramos 237
3 Amat 225
4 Gargaglione 207
5 Costanzo 202.5
6 Ludueña 169
7 Eguia 149
8 Rodriguez 128
9 Lopez 118
10 Taddeo 105.5
Tabla completa