2º Fecha - Autódromo Bs. As. - Circ. 8 - Campeonato ProCar 4000 - Clase A 2019

El Autódromo Oscar y Juan Gálvez es un autódromo ubicado en el barrio de Villa Riachuelo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Fue inaugurado en 1952 durante la presidencia de Juan Domingo Perón, gracias a la iniciativa de varios corredores argentinos entre los que se encontraba Juan Manuel Fangio. Debe su nombre a los denominados Hermanos Gálvez, ídolos de las décadas del '40, '50 y '60 del Turismo Carretera, quienes dominaran gran parte de la década del '50, cosechando 14 títulos que fueron repartidos entre 5 para Oscar Alfredo Gálvez (el mayor) y 9 para Juan Gálvez (el menor).

Debido a su infraestructura es conocida como la Catedral del Automovilismo Argentino, fue sede en veinte oportunidades del Gran Premio de Argentina de Fórmula 1, así como del Gran Premio de Argentina de Motociclismo, del cual se disputó 10 veces. Otra carrera memorable que se llevó a cabo en 9 ediciones fueron los 1000 km de Buenos Aires, que se disputaron entre 1954 y 1972.

El escenario recibe frecuentemente a las principales categorías argentinas de automovilismo de velocidad, tales como elTurismo Carretera, TC 2000, Top Race y Turismo Nacional, demás de competencias de motociclismo y zonales como la más importante la Fórmula 07.

Clasificación

Notificaciones

AUTO N° 101 CICCARELLI JUAN CARLOS 1:28.507 SIN TIEMPO POR NO SALIR EN EL GRUPO CORRESPONDIENTE

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 88 Valerio Diamante Dodge 1:28.850
2 01 Diego Chao Chevrolet 1:29.083
3 02 Gastón Garmendia Dodge 1:29.444
4 60 Nicolás Matta Chevrolet 1:29.618
5 76 Gustavo Costa Chevrolet 1:29.739
6 11 Mauricio Giovanetti Chevrolet 1:29.913
7 14 Mauro Tramontana Ford 1:29.996
8 117 Fabian Battilana Chevrolet 1:30.027
9 29 Nicolás Yema Ford 1:30.544
10 19 Marcelo Mascaro Dodge 1:30.605
11 28 Juan M. Rodriguez Chevrolet 1:30.689
12 05 Leonardo Olmos Chevrolet 1:30.873
13 09 Lucas Larroque Dodge 1:31.176
14 124 Sebastian Soler 1:31.296
15 63 Emiliano Muzzini Ford 1:31.340
16 04 Federico Larroque Dodge 1:31.492
17 21 Armando Ciccale Chevrolet 1:31.992
18 87 Marcelo Marchesse Ford 1:32.645
19 133 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 1:40.760
20 06 Matias Pastorino Ford 2:16.143

Serie

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 02 Gastón Garmendia Dodge 10:09.376
2 88 Valerio Diamante Dodge 10:14.571
3 101 Juan C. Cicarelli Ford 10:21.060
4 28 Juan M. Rodriguez Chevrolet 10:35.604
5 29 Nicolás Yema Ford 10:54.412
6 76 Gustavo Costa Chevrolet 10:55.383
7 133 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 11:02.968
8 21 Armando Ciccale Chevrolet 11:55.491
9 09 Lucas Larroque Dodge 2:24.109
10 14 Mauro Tramontana Ford 0.000
11 63 Emiliano Muzzini Ford 0.000

Segunda Serie

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 01 Diego Chao Chevrolet 9:26.845
2 60 Nicolás Matta Chevrolet 9:29.548
3 11 Mauricio Giovanetti Chevrolet 9:36.486
4 117 Fabian Battilana Chevrolet 9:37.295
5 05 Leonardo Olmos Chevrolet 9:50.439
6 06 Matias Pastorino Ford 9:53.295
7 19 Marcelo Mascaro Dodge 9:54.532
8 87 Marcelo Marchesse Ford 10:14.855
9 04 Federico Larroque Dodge 11:11.988
10 124 Sebastian Soler 6:03.491
11 07 Tomas Di Nucci Ford 0.000

Final

NE AUTO N° 8 TOMAS DI NUCCI NE

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 60 Nicolás Matta Chevrolet 20:38.886
2 19 Marcelo Mascaro Dodge 20:43.745
3 28 Juan M. Rodriguez Chevrolet 20:44.100
4 88 Valerio Diamante Dodge 21:10.258
5 09 Lucas Larroque Dodge 21:13.721
6 14 Mauro Tramontana Ford 21:13.721
7 101 Juan C. Cicarelli Ford 21:18.084
8 76 Gustavo Costa Chevrolet 21:20.906
9 01 Diego Chao Chevrolet 21:21.137
10 02 Gastón Garmendia Dodge 21:27.816
11 21 Armando Ciccale Chevrolet 21:40.407
12 05 Leonardo Olmos Chevrolet 22:02.931
13 29 Nicolás Yema Ford 22:16.976
14 06 Matias Pastorino Ford 22:21.176
15 124 Sebastian Soler 22:29.503
16 11 Mauricio Giovanetti Chevrolet 20:57.124
17 87 Marcelo Marchesse Ford 21:07.150
18 63 Emiliano Muzzini Ford 21:44.117
19 133 Juan J. Eguia (h) Chevrolet 18:08.233
20 117 Fabian Battilana Chevrolet 13:21.488
21 04 Federico Larroque Dodge 7:31.831

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Diamante 302.5
2 Garmendia 289.5
3 Chao 257.5
4 Rodriguez 251.5
5 Mascaro 233
6 Pastorino 196.5
7 Tramontana 184.5
8 Larroque 135.5
9 Larroque 90.5
10 Cicarelli 87
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 336.5
2 Ramos 237
3 Amat 225
4 Gargaglione 207
5 Costanzo 202.5
6 Ludueña 169
7 Eguia 149
8 Rodriguez 128
9 Lopez 118
10 Taddeo 105.5
Tabla completa