1° Fecha - Autódromo Bs. As. - Circ. 8 - Campeonato ProCar 4000 - Clase A - 2017

El Autódromo Oscar y Juan Gálvez es un autódromo ubicado en el barrio de Villa Riachuelo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Fue inaugurado en 1952 durante la presidencia de Juan Domingo Perón, gracias a la iniciativa de varios corredores argentinos entre los que se encontraba Juan Manuel Fangio. Debe su nombre a los denominados Hermanos Gálvez, ídolos de las décadas del '40, '50 y '60 del Turismo Carretera, quienes dominaran gran parte de la década del '50, cosechando 14 títulos que fueron repartidos entre 5 para Oscar Alfredo Gálvez (el mayor) y 9 para Juan Gálvez (el menor).

Debido a su infraestructura es conocida como la Catedral del Automovilismo Argentino, fue sede en veinte oportunidades del Gran Premio de Argentina de Fórmula 1, así como del Gran Premio de Argentina de Motociclismo, del cual se disputó 10 veces. Otra carrera memorable que se llevó a cabo en 9 ediciones fueron los 1000 km de Buenos Aires, que se disputaron entre 1954 y 1972.

El escenario recibe frecuentemente a las principales categorías argentinas de automovilismo de velocidad, tales como elTurismo Carretera, TC 2000, Top Race y Turismo Nacional, demás de competencias de motociclismo y zonales como la más importante la Fórmula 07.

Clasificación

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 69 Diego Chao Chevrolet 1:28.992
2 01 Guillermo Ferron Dodge 1:29.122
3 14 Federico Larroque Chevrolet 1:30.152
4 05 Marcelo Mascaro Ford 1:30.520
5 02 Leonardo Olmos Chevrolet 1:30.824
6 09 Juan J. Eguia Chevrolet 1:31.063
7 03 Armando Ciccale Chevrolet 1:31.801
8 08 Oscar Figueroa Chevrolet 1:32.328
9 04 Jorge Panella (h) Ford 1:32.508
10 12 Lucas Larroque Dodge 1:32.606
11 11 Fantasma Negro Ford 1:33.956
12 07 Jorge Panella Ford 1:34.254
13 23 Alejandro Amat Dodge 1:35.644
14 33 Argentina Esteban Bonini Chevrolet 1:35.805
15 19 Claudio Ruiz Ford 1:37.346
16 27 Ariel Perez Ford 1:38.101
17 28 Andres De Miguel Dodge 2:07.544
18 20 Guillermo Borla Chevrolet 2:23.188

Serie

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 69 Diego Chao Chevrolet 7:30.122
2 02 Leonardo Olmos Chevrolet 7:42.157
3 14 Federico Larroque Chevrolet 7:42.456
4 03 Armando Ciccale Chevrolet 7:52.970
5 07 Jorge Panella Ford 8:05.308
6 33 Argentina Esteban Bonini Chevrolet 9:15.705
7 12 Lucas Larroque Dodge 8:06.080
8 20 Guillermo Borla Chevrolet 6:43.826
9 27 Ariel Perez Ford 6:58.827
10 95 Cristian Suarez Dodge 5:19.170
11 08 Oscar Figueroa Chevrolet 3:23.920

Segunda Serie

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 01 Guillermo Ferron Dodge 7:41.695
2 05 Marcelo Mascaro Ford 7:43.937
3 118 Argentina Ruben Garcia Chevrolet 7:46.094
4 11 Fantasma Negro Ford 7:53.083
5 09 Juan J. Eguia Chevrolet 7:54.799
6 56 Argentina Gustavo Salatino Chevrolet 8:02.754
7 04 Jorge Panella (h) Ford 8:08.298
8 28 Andres De Miguel Dodge 8:09.077
9 19 Claudio Ruiz Ford 8:16.467
10 23 Alejandro Amat Dodge 3:10.844

Final

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 69 Diego Chao Chevrolet 25:38.877
2 02 Leonardo Olmos Chevrolet 25:53.710
3 04 Jorge Panella (h) Ford 26:00.118
4 03 Armando Ciccale Chevrolet 26:06.268
5 11 Fantasma Negro Ford 26:08.026
6 07 Jorge Panella Ford 26:11.525
7 12 Lucas Larroque Dodge 26:12.166
8 05 Marcelo Mascaro Ford 26:16.484
9 20 Guillermo Borla Chevrolet 26:32.783
10 01 Guillermo Ferron Dodge 26:52.354
11 19 Claudio Ruiz Ford 26:01.320
12 95 Cristian Suarez Dodge 22:51.629
13 08 Oscar Figueroa Chevrolet 26:11.650
14 27 Ariel Perez Ford 27:03.318
15 118 Argentina Ruben Garcia Chevrolet 21:20.774
16 09 Juan J. Eguia Chevrolet 18:28.432
17 33 Argentina Esteban Bonini Chevrolet 6:27.359
18 56 Argentina Gustavo Salatino Chevrolet 7:08.091
19 14 Federico Larroque Chevrolet 1:41.103

Clase A - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Garmendia 197.5
2 Diamante 187.5
3 Mascaro 151
4 Tramontana 138.5
5 Chao 132.5
6 Pastorino 119.5
7 Rodriguez 111.5
8 Cicarelli 87
9 Matta 57
10 Larroque 46.5
Tabla completa

Clase B - 2019

Pos Piloto Puntos
1 Lucero 244.5
2 Ramos 166
3 Gargaglione 160
4 Amat 158
5 Costanzo 121.5
6 Cornet 100.5
7 Eguia 94
8 Ludueña 88
9 Marquiegui 82
10 Miranda 74
Tabla completa