EL “GURU” CICCARELLI DOMINÓ EN LA CLASE B

Escrito por 
Publicado en Clase B
Sábado, 09 Junio 2018 20:39
Valora este artículo
(1 Votar)
El "Guru" Ciccarelli forma binomio con Alberto "Beto" Crundall El "Guru" Ciccarelli forma binomio con Alberto "Beto" Crundall

Juan Carlos Ciccarelli se quedó con el mejor tiempo en la clasificación de la primera fecha especial del año.

En una mañana fresca en el Mouras de La Plata se puso en marcha la actividad de la cuarta cita del calendario para la Clase “B”. El primer entrenamiento tendría como dominador a Matías Lucero con un registro marcado de 1:39.811, segundo seria Ciccarelli y tercero Diego Ramos. Más tarde en la segunda tanda dominaría Maxi Di Maio, quien fue invitado por Diego Ramos. Ciccarelli y Tardivo lo seguirían.

Por la tarde se disputaría la tercera y última tanda de entrenamientos para la Clase B y Matías Lucero volvería a ser el más rápido marcando 1:39.819. El segundo lugar lo ocupó Diego Ramos y tercero quedó Eduardo Mirabetto. Finalmente la clasificación general de entrenamientos quedaría en manos de Matías Lucero con el tiempo marcado en la primera tanda.

La última actividad del sábado seria la clasificación y el dueño de la pole seria Juan Carlos Ciccarelli con un tiempo de 1:40.564, seguido por Matias Lucero a 0.630 y Diego Ramos a 0.664.

Los diez primeros puestos los completaron: cuarto Adrián Gil, quinto Juan José Eguia (h), sexto Juan José Eguia (p), séptimo Martin Tardivo, octavo Patricio Bombardieri, noveno Hernán Suarez y decimo Daniel Gil.

1er Tanda Entrenamientos - Clase B
1° 151 LUCERO-LAGO 1:39.811
2° 88 CRUNDALL-CICCARELLI 1:40.069 0.258
3° 2 RAMOS-DI MAIO 1:40.807 0.996
4° 20 TARDIVIO-DIAMANTE 1:42.347 2.536
5° 115 BOMBARDIERI-BATALLON 1:42.907 3.096
6° 199 CARINI-CARINI 1:44.208 4.397
7° 53 SUAREZ-YEMA 1:45.467 5.656
8° 40 MANZANO-CABRERA 1:45.682 5.871
9° 4 EGUIA (H)-MEZZAMICO 1:47.053 7.242
10° 50 GIL-COSTA 1:49.287 9.476
11° 67 PANELAS-GAUNA 1:51.611 11.800
12° 51 FRUNZI-FRUNZI 1:52.880 13.069
13° 52 PRUNIER-FUCCI 1:53.609 13.798
14° 27 AMAT-ARANES 2:00.944 21.133

2da Tanda Entrenamientos - Clase B
1° 2 RAMOS-DI MAIO 1:40.261
2° 88 CRUNDALL-CICCARELLI 1:40.824 0.563
3° 20 TARDIVIO-DIAMANTE 1:41.024 0.763
4° 151 LUCERO-LAGO 1:41.284 1.023
5° 7 GIL-MARQUIEGUI 1:41.609 1.348
6° 111 MIRABETTO-BIONDELLI 1:41.813 1.552
7° 99 EGUIA (P)-MENDOZA 1:42.534 2.273
8° 53 SUAREZ-YEMA 1:42.797 2.536
9° 40 MANZANO-CABRERA 1:43.075 2.814
10° 55 CASARINO 1:44.360 4.099
11° 27 AMAT-ARANES 1:45.588 5.327
12° 199 CARINI-CARINI 1:46.238 5.977
13° 115 BOMBARDIERI-BATALLON 1:46.750 6.489
14° 52 PRUNIER-FUCCI 1:46.934 6.673
15° 17 RIOS-GIL 1:47.061 6.800
16° 47 GIL-DOPICO 1:47.559 7.298
17° 66 REDONDO-FUCCI 1:51.288 11.027
18° 49 SALAS-SALAS 1:51.797 11.536
19° 67 PANELAS-GAUNA 1:53.773 13.512
20° 10 SAVONA 2:05.780 12.007
21° 51 FRUNZI-FRUNZI 2:09.791 29.530
22° 50 GIL-COSTA 0 0

3er Tanda Entrenamientos - Clase B
1° 151 LUCERO-LAGO 1:39.819
2° 2 RAMOS-DI MAIO 1:40.539 0.720
3° 111 MIRABETTO-BIONDELLI 1:41.407 1.588
4° 20 TARDIVIO-DIAMANTE 1:42.550 2.731
5° 4 EGUIA (H)-MEZZAMICO 1:42.717 2.898
6° 27 AMAT-ARANES 1:43.635 3.816
7° 53 SUAREZ-YEMA 1:44.082 4.263
8° 55 CASARINO 1:44.870 5.051 0.788
9° 49 SALAS-SALAS 1:45.134 5.315
10° 115 BOMBARDIERI-BATALLON 1:45.220 5.401
11° 47 GIL-DOPICO 1:46.142 6.323
12° 199 CARINI-CARINI 1:47.226 7.407
13° 50 GIL-COSTA 1:47.657 7.838
14° 17 RIOS-GIL 1:48.746 8.927 1.089
15° 40 MANZANO-CABRERA 1:49.819 10.000
16° 67 PANELAS-GAUNA 1:50.698 10.879
17° 52 PRUNIER-FUCCI 1:52.383 12.564
18° 66 REDONDO-FUCCI 1:55.860 16.041
19° 51 FRUNZI-FRUNZI 2:06.702 26.883
20° 10 SAVONA 0

Clasificación - Clase B
1 88 CRUNDALL-CICCARELLI 1:40.564
2 151 LUCERO-LAGO 1:41.194 0.630
3 2 RAMOS-DI MAIO 1:41.228 0.664
4 7 GIL-MARQUIEGUI 1:41.613 1.049
5 4 EGUIA (H)-MEZZAMICO 1:41.753 1.189
6 99 EGUIA (P)-MENDOZA 1:42.591 2.027
7 20 TARDIVIO-DIAMANTE 1:43.012 2.448
8 115 BOMBARDIERI-BATALLON 1:43.018 2.454
9 53 SUAREZ-YEMA 1:43.311 2.747
10 50 GIL-COSTA 1:44.330 3.766
11 111 MIRABETTO-BIONDELLI 1:44.753 4.189
12 27 AMAT-ARANES 1:45.237 4.673
13 17 RIOS-GIL 1:47.134 6.570
14 49 SALAS-SALAS 1:47.601 7.037
15 55 CASARINO 1:48.125 7.561
16 47 GIL-DOPICO 1:48.385 7.821
17 52 PRUNIER-FUCCI 1:48.584 8.020
18 67 PANELAS-GAUNA 1:48.845 8.281
19 40 MANZANO-CABRERA 1:49.406 8.842
20 199 CARINI-CARINI 1:49.719 9.155
21 51 FRUNZI-FRUNZI 1:50.089 9.525
22 10 SAVONA - 0
23 66 REDONDO-FUCCI - 0

La actividad continuará mañana a partir de las 11:45 Hs con la final de pilotos titulares y a las 15:55 Hs tendremos la de pilotos invitados.

Leer 131 veces

Campeonato 2018 - Clase A

Pos Piloto Puntos
1 Chao 166.5
2 Olmos 132.5
3 Garmendia 102.5
4 Larroque 98
5 Giovanetti 85
6 Apecetche 82
7 Ludueña 73.5
8 Mascaro 72
9 Ferron 70
10 Ciccale 69.5
Tabla completa

Campeonato 2018 - Clase B

Pos Piloto Puntos
1 Ramos 162
2 Eguia (h) 160
3 Lucero 158
4 Crundall 139
5 Gil 109
6 Carini 106.5
7 Tardivo 90
8 Daniel Gil 77.5
9 Eguia 64.5
10 Gil 51
Tabla completa

Comunicados

FELIZ DIA DEL PADRE

FELIZ DIA DEL PADRE

Todo el Procar4000 saluda a los padres en su día.

JUEVES Y SÁBADO, EL PROCAR4000 POR "EL GARAGE TV"

JUEVES Y SÁBADO, EL PROCAR4000 POR "EL GARAGE TV"

Este Jueves 14 y Sábado 16 de Junio podrán ver las imágenes de la 4º fecha del Procar4000 por la señ...