7° Fecha - Autódromo Bs. As. - Circ. 8 - Campeonato Procar4000 Clase A 2018

El Autódromo Oscar y Juan Gálvez es un autódromo ubicado en el barrio de Villa Riachuelo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Fue inaugurado en 1952 durante la presidencia de Juan Domingo Perón, gracias a la iniciativa de varios corredores argentinos entre los que se encontraba Juan Manuel Fangio. Debe su nombre a los denominados Hermanos Gálvez, ídolos de las décadas del '40, '50 y '60 del Turismo Carretera, quienes dominaran gran parte de la década del '50, cosechando 14 títulos que fueron repartidos entre 5 para Oscar Alfredo Gálvez (el mayor) y 9 para Juan Gálvez (el menor).

Debido a su infraestructura es conocida como la Catedral del Automovilismo Argentino, fue sede en veinte oportunidades del Gran Premio de Argentina de Fórmula 1, así como del Gran Premio de Argentina de Motociclismo, del cual se disputó 10 veces. Otra carrera memorable que se llevó a cabo en 9 ediciones fueron los 1000 km de Buenos Aires, que se disputaron entre 1954 y 1972.

El escenario recibe frecuentemente a las principales categorías argentinas de automovilismo de velocidad, tales como elTurismo Carretera, TC 2000, Top Race y Turismo Nacional, demás de competencias de motociclismo y zonales como la más importante la Fórmula 07.

Clasificación

Clasificación Invitados

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 03 Argentina Federico Larroque Dodge 1:27.522
2 68 Argentina Matias Pastorino Ford 1:28.096
3 71 Argentina Ramiro Apecetche Chevrolet 1:28.182
4 01 Argentina Diego Chao Chevrolet 1:28.265
5 90 Argentina Jorge Mileo Chevrolet 1:28.973
6 66 Argentina Ezequiel Gomez Chevrolet 1:29.093
7 11 Argentina Juan Jose Eguia Chevrolet 1:29.668
8 15 Argentina Guillermo Borla Chevrolet 1:29.806
9 157 Argentina Gastón Garmendia Ford 1:30.090
10 04 Argentina Leonardo Olmos Chevrolet 1:30.333
11 21 Argentina Oscar Figueroa Chevrolet 1:30.655
12 10 Argentina Lucas Larroque Dodge 1:31.021
13 14 Argentina Claudio Ruiz Ford 1:31.343
14 51 Argentina Guillermo Otero Chevrolet 1:31.477
15 99 Argentina Mauro Tramontana Ford 1:31.540
16 19 Argentina Jorge Panella (h) Ford 1:31.885
17 95 Argentina Gonzalo Rosas Dodge 1:33.035
18 39 Argentina Juan Pablo Sapienza Chevrolet 1:33.256
19 17 Argentina Walter Viegas Ford 1:37.660
20 44 Argentina Fabián Hermoso Ford 0.000
21 13 Argentina Ernesto Pérez Chevrolet 0.000
22 87 Argentina Gaston Costa Chevrolet 0.000

Clasificación

Clasificación Titulares

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 01 Argentina Diego Chao Chevrolet 1:28.673
2 157 Argentina Gastón Garmendia Ford 1:28.786
3 03 Argentina Federico Larroque Dodge 1:28.989
4 95 Argentina Gonzalo Rosas Dodge 1:29.067
5 68 Argentina Matias Pastorino Ford 1:29.437
6 44 Argentina Fabián Hermoso Ford 1:29.442
7 71 Argentina Ramiro Apecetche Chevrolet 1:29.480
8 04 Argentina Leonardo Olmos Chevrolet 1:29.911
9 99 Argentina Mauro Tramontana Ford 1:30.037
10 19 Argentina Jorge Panella (h) Ford 1:30.322
11 10 Argentina Lucas Larroque Dodge 1:30.340
12 11 Argentina Juan Jose Eguia Chevrolet 1:31.641
13 66 Argentina Ezequiel Gomez Chevrolet 1:31.819
14 72 Argentina Gustavo Molinatto Ford 1:31.959
15 21 Argentina Oscar Figueroa Chevrolet 1:32.344
16 17 Argentina Walter Viegas Ford 1:32.555
17 51 Argentina Guillermo Otero Chevrolet 1:32.732
18 15 Argentina Guillermo Borla Chevrolet 1:35.038
19 14 Argentina Claudio Ruiz Ford 1:35.280
20 90 Argentina Jorge Mileo Chevrolet 1:40.194
21 87 Argentina Gaston Costa Chevrolet 1:44.443
22 39 Argentina Juan Pablo Sapienza Chevrolet 1:55.129
23 13 Argentina Ernesto Pérez Chevrolet 0.000

Final

Final Invitados

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 3 FEDERICO LARROQUE (FUNCIA) TIEMPO: 1:28.614

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 03 Argentina Federico Larroque Dodge 20:51.357
2 68 Argentina Matias Pastorino Ford 20:52.345
3 01 Argentina Diego Chao Chevrolet 20:53.807
4 71 Argentina Ramiro Apecetche Chevrolet 20:56.068
5 66 Argentina Ezequiel Gomez Chevrolet 20:57.358
6 90 Argentina Jorge Mileo Chevrolet 21:00.938
7 21 Argentina Oscar Figueroa Chevrolet 21:02.333
8 99 Argentina Mauro Tramontana Ford 21:03.985
9 19 Argentina Jorge Panella (h) Ford 21:14.598
10 95 Argentina Gonzalo Rosas Dodge 21:14.644
11 17 Argentina Walter Viegas Ford 21:23.193
12 51 Argentina Guillermo Otero Chevrolet 21:33.559
13 157 Argentina Gastón Garmendia Ford 21:10.500
14 13 Argentina Ernesto Pérez Chevrolet 21:27.221
15 44 Argentina Fabián Hermoso Ford 17:53.738
16 14 Argentina Claudio Ruiz Ford 18:31.135
17 10 Argentina Lucas Larroque Dodge 13:26.975
18 04 Argentina Leonardo Olmos Chevrolet 12:15.436
19 15 Argentina Guillermo Borla Chevrolet 10:07.649
20 11 Argentina Juan Jose Eguia Chevrolet 8:47.658
21 87 Argentina Gaston Costa Chevrolet 8:49.345
22 39 Argentina Juan Pablo Sapienza Chevrolet 0.000

Final

Final Titulares

NE AUTO N° 15 GUILLERMO BORLA NE

NE AUTO N° 87 GASTÓN COSTA NE

EX AUTO N° 14 CLAUDIO RUIZ POR RECIBIR AYUDA EXTERNA EX

AUTO N° 1 DIEGO CHAO APERCIBIDO

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 157 GASTÓN GARMENDIA TIEMPO: 1:29.746

Pos. No. Pais Piloto Marca Rendimiento
1 44 Argentina Fabián Hermoso Ford 19:33.881
2 68 Argentina Matias Pastorino Ford 19:37.429
3 03 Argentina Federico Larroque Dodge 19:39.393
4 157 Argentina Gastón Garmendia Ford 19:40.609
5 01 Argentina Diego Chao Chevrolet 19:43.68
6 11 Argentina Juan Jose Eguia Chevrolet 19:53.730
7 04 Argentina Leonardo Olmos Chevrolet 19:59.199
8 66 Argentina Ezequiel Gomez Chevrolet 19:59.249
9 99 Argentina Mauro Tramontana Ford 20:07.191
10 19 Argentina Jorge Panella (h) Ford 20:08.634
11 17 Argentina Walter Viegas Ford 20:13.049
12 13 Argentina Ernesto Pérez Chevrolet 20:16.787
13 39 Argentina Juan Pablo Sapienza Chevrolet 20:25.498
14 72 Argentina Gustavo Molinatto Ford 20:32.432
15 90 Argentina Jorge Mileo Chevrolet 20:45.787
16 95 Argentina Gonzalo Rosas Dodge 18:09.694
17 71 Argentina Ramiro Apecetche Chevrolet 18:26.767
18 10 Argentina Lucas Larroque Dodge 10:23.970
19 21 Argentina Oscar Figueroa Chevrolet 6:22.705
20 51 Argentina Guillermo Otero Chevrolet 5:06.692

Clase A - 2018

Pos Piloto Puntos
1 Chao 419.5
2 Garmendia 346.5
3 Apecetche 305
4 Larroque 264
5 Olmos 212.5
6 Pastorino 208
7 Di Nucci 169.5
8 Ferron 133
9 Larroque 125.5
10 Panella (h) 111
Tabla completa

Clase B - 2018